Незабываемые дни фестиваля

Очередной раз зал РДК заполнился зрителя­ми. На сей раз в зале си­дели болельщики, по­клонники наших сильней­ших коллективов худо­жественной самодеятель­ности: сел Климове, Чуваш-Тимяши, деревни Т.-Паразуси, а также очень много было людей в группе поддержки само­деятельного коллектива деревни Кляшево, руко­водителем которого ра­ботает ветеран труда юбиляр (в марте ему ис­полнится 60 лет) Ананий Николаевич Макаров. Сплоченный коллектив из года в год радует нас, вы­ступая от души, не смот­ря на то, что им намного труднее выступать на уровне сильнейших кол­лективов района. Но главное - невооружен­ным глазом видно, что коллектив очень друж­ный, сплоченный и ду­шевный. Верно, каким бы ты профессионалом не был, в культработнике воспитанность и тактич­ность - качества, которые должны быть на первом месте в любой ситуации. Мы - носители культуры. Таков и Макаров.

Из СДК хочется осо­бо отметить старания ру­ководителя народного фольклорного коллекти­ва «Эревет» Оксаны Вла­димировны Ягодовой. Из года в год растет ее про­фессиональный уровень, а также качество хорово­го исполнения ее коллек­тивов. Это чувствовалось и во время выступления ученического коллектива Ч.-Тимяшинской СОШ.

Членом жюри не так просто было оценивать выступления всех коллек­тивов, приехавших 18 февраля в РДК.

На суд зрителей и членов жюри коллектив художественной самодеятельности, Климовского СДК представил 7-8 номе­ров всех жанров. Почти вся программа была свита из авторских произведе­ний нашего земляка Вла­димира Федорова. Про­звучала песня А. Пахмуто­вой в обработке Федоро­ва для хора. Аранжировку для ансамбля также сочи­нил В. Федоров. Прекрас­но исполнил женский во­кальный ансамбль песню Т. Хренникова «Казак ухо­дил на войну». Баллы у них самые высокие. Свою эстафету климовцы передали тойсинцам.

А вот когда вышел на сцену коллектив художе­ственной самодеятельно­сти Тойси-Паразусинского СДК, зал еще больше ожил. В зале восстанови­лась прежняя непосред­ственная, добрая обста­новка, мигом исчезло на­пряжение.

Хор коллектива Тойси-Па­разусинского СДК зрите­ли проводили бурными аплодисментами. С тепло­той встретили зрители нашего самодеятельного автора многих чувашских песен - руководителя на­родного фольклорного коллектива «Ахах» Марию Павловну Тимофееву. В ее исполнении на сей раз также прозвучала авторс­кое произведение на сло­ва Юрия Семендера пес­ня «Менле кайса калам-ши?»

А когда на сцену выш­ла образцовая семья Иль­иных (иначе невозможно их величать, т. к. недавно они защищали честь республики в г. Смоленске в номинации «Самая луч­шая образцовая и музы­кальная семья». Они об­разцовые и в работе, и в культурной жизни, и в от­ношениях с людьми, при­ветливы и отзывчивы), зрители долго не отпуска­ли их со сцены. За теплый прием зрителей дуэт Иль­иных в знак благодарнос­ти поздравил всех мужчин с праздником - с Днем за­щитников Отечества.

Я думаю, когда коллек­тивы художественной са­модеятельности района на местах поддерживают председатели колхозов, главы местной админист­рации, им работается на­много легче. А в пятницу главы не только были в числе групп поддержки, но и сами участвовали на районном фестивале: и глава местной админист­рации Климова Ильина Ираида Васильевна и гла­ва местной администра­ции Чуваш Тимяш Чугаров Николай Петрович. Хочется выразить им ог­ромную благодарность. И чтоб эта поддержка никог­да не угасала. Правда, много нареканий и недо­вольства было из-за выс­тупления профессиональ­ных артистов. Но, на мой взгляд, выступление про­фессиональных коллекти­вов совместно с самодея­тельными коллективами в какой-то степени нас вдох­новляет.

Выступление сильней­ших коллективов - нагляд­ное свидетельство поиска и реализации руководителями культурно-досуговых учреждений района интересных оригиналь­ных форм подачи того или иного произведения. А выступления несколь­ких профессиональных коллективов совместно с самодеятельными кол­лективами в какой-то сте­пени нас вдохновляет, несет новизну в культур­ной жизни района и не дает повода для самоус­покоения (мол, сильнее нашего коллектива все равно нет), а как бы со­здает основу для еще бо­лее интенсивной и ре­зультативной работы. Итоги же выступлений таковы: В. Кляшевский - 81,4 балла, Ч. Тимяшский ЦСДК - 87,17 балла, Т. Паразусинский и Климовский коллективы оце­нены одинаково - 89,75 балла.

В предыдущей группе выступивших коллекти­вов получены следую­щие баллы: Буинский ПДК-80,2, М-Кармалинский ЦСДК - 89,2, Бере­зовский - 85,8, Андреев­ский СДК - 88, Б. Абакасинский СДК - 83,8. Сло­вом, есть на что ориен­тироваться при подведе­нии итогов.

На районный празд­ник Песни, Труда и Спорта у двух коллекти­вов художественной са­модеятельности (Климово и Тойси) включены все номера, у Ч. Тимяшского коллектива художествен­ной самодеятельности отобраны 5 номеров, а В. Кляшевский коллектив познакомит зрителей на районном «Акатуе» пес­ней в исполнении Ана­ния Макарова «Юратсан-тенче илемле».

02 марта 2005