09:10 Любовь к окружающей природе - образ жизни подрастающего поколения

«…новый, 2005 год, объявлен мной Годом парков и садов. Принимая такое решение, я исходил из того, что для человека разумного, ценящего свое здоровье и свою семью, любящего свою родину не на словах, а на деле, создание парков и садов должно стать образом жизни.»     Н. Федоров

Согласно Указу Президента Чувашской Республики «О Годе парков и садов» в Хомбусь – Батыревской сельской библиотеке при участии руководителя сельского клуба 20 февраля прошла конкурсная викторина «Экологическое ассорти», участие в которой приняли две команды – «Мальчики» и «Девочки». Определителем заданий стал диск, разделенный на шесть секторов разного цвета, где  зеленый цвет содержал вопросы о растениях, красный – о животных, синий – о птицах, желтый – о насекомых, белый – фотозагадки и черный – экологические ситуации.

С самого начала викторины от участников потребовались знания природы и экологии. И после нелегкой борьбы с небольшим отрывом лидировала команда «Мальчиков».

А в Верхнекляшевской сельской библиотеке прошла беседа с учащимися  «Наши зеленые друзья и защитники». В беседу были включены блиц - опрос участников, полезные советы и рекомендации по применению лекарственных растений, а также знакомство со списком растений, занесенных в «Красную книгу».

Подводя итоги  подобных мероприятий, можно смело заявить, что любовь к окружающей нас природе становится образом жизни подрастающего поколения.

25 февраля 2005