Ветеран вспоминает

17-18-летние юноши. Еще не пробился и пушок под носом. Еще ни разу не обняли они своих любимых под белой черемухой, а пришлось идти на войну, когда в 1941 году немецкие фашисты вероломно ворвались на территорию нашей Родины. Встали они на ее защиту, на защиту мира во всем мире. Житель поселка Ибреси, родившийся в Ширтанах, но переехавший с родителями в Кустанайскую область, Павел Герасимович Моисеев был одним из таких молодых лю­дей, рано взявших в руки автомат.

-  Призвали меня на службу в 17 лет, в 1943 году, - вспоминает ветеран, учебу я прошел в Челябинс­кой области. Через 8 месяцев получил звание ефрейтора. Потом нас отправили в запасной полк, на­ходящийся в Рязанской области. Отсюда же я попал на фронт.

1944 год. Наши войска гнали фашистов уже на запад. Наши солдаты геройски погибали при взятии городов, захваченных немцами. Ряды армии попол­нились за счет молодых солдат. Павел Моисеев с июня 1944 года участвовал в страшнейших боях за освобождение Белоруссии, Польши.

-  Первую оборону мы заняли на берегу реки Вят­ки. Пока наши войска не начали наступление, мы стойко держали оборону. А потом началось наступ­ление широким фронтом. Выгоняли фашистов из сел, деревень и городов...

Сколько же пройдено пешком! Сколько испытано лишений! А крови, смерти... Ноне сломались духом, не отступали. Потому что твердо знали: правда на нашей стороне, уничтожить врага надо в его же «ло­гове». Но дорога до него была еще очень долгой.

Однажды, когда находились в Польше, немецкие самолеты стали бомбить оборонительные артил­лерийские бригады Второго Белорусского фронта. Погибли многие. Павел Герасимович получил тяже­лую контузию. Неделю он лежал без сознания. Его поместили в госпиталь, расположенный в церкви од­ного из городов Польши.

После выздоровления он, молодой ефрейтор, был направлен на учебу в школу младших лейте­нантов. Потом, завершив учебу, он вновь вернулся на Второй Белорусский фронт, опять лицом к лицу продолжал бороться с врагом.

Великую Победу Павел Герасимович встретил на берегу Балтийского моря. Но не ушел со службы и после окончания войны. До 1950 года находился он в специальных секретных частях, участвовал в перевозке секретных грузов. За отличную службу в годы Великой Отечественной войны и после войны он награжден многими медалями.

22 февраля 2005