Незабываемый месяц

С 15 ноября по 20 декабря мне посчастливилось отдыхать во Всероссийском лагере «Орленок». Из Чувашии нас было 10 человек. Поезд тронулся, мы все вместе собрались и начали знакомиться. Ребята оказались очень веселыми и интересными.

Нам надо было ехать до «Орленка» ровно 4 дня. И один из этих дней мы провели в Москве.

В столице я была первый раз, поэто­му мне было все интересно: и метро, и Красная площадь, и памятники, и фон­таны.

И вот мы в лагере, который уютно расположился на берегу Черного моря. В «Орленок» входят 7 лагерей. Мы по­селились в одном из них, «Стремитель­ном» - замечательном лагере со свои­ми традициями, песнями, легендами и танцами - одним словом, это настоя­щий город детства, в котором посели­лись дружба, радость, романтика и твор­чество.

На территории «Орленка» находит­ся своя школа с замечательными педа­гогами, Дом авиации и космонавтики, ас­трономическая обсерватория.

Каждую смену «Орленок» посеща­ют знаменитые люди: актеры, певцы, по­литики. Приезжали даже Президент Российской Федерации В. В. Путин и его жена Людмила.

Мы часто ходили на море. Я видела его спокойным и бушующим, с лунной дорожкой и огромными волнами. И полюбила. Навсегда.

Я была в журналистским отряде. Нам давали каждый день новые темы, на которые мы писали заметки и статьи. Мы занимались в разных кружках. Каждый выбирал себе кружок по интересам. На кружках мы делали сувениры, расписы­вали камни, изучали компьютерное дело, пели, танцевали. Почти каждый день у нас были концерты, проводились КВНы, конкурсы и различные встречи, конфе­ренции.

Жизнь в «Орленке» была разнообраз­ной, веселой. Все отряды выезжали на экскурсии. Нашему отряду посчастливи­лось поехать на экскурсию в город-герой Новороссийск. Мне там очень понрави­лось. Жители города свято чтят память о славных защитниках, которые отстояли город во время Великой Отечественной войны.

Побывав в «Орленке», я открыла в себе и в людях много нового. Заметила, лучше стала понимать людей. Стала строже относиться к себе, а к другим ста­ла терпимее. По-другому стала воспри­нимать многие вещи. В лагере много было ребят из Беслана. Хотя они такие же дети, но их можно было отличить от всех по глазам, в них все еще была пе­чаль, грусть и ненависть к тем, кто убил их родных и близких.

Когда дети из Беслана рассказыва­ли о себе, читали стихи, весь зал плакал вместе с ними. Мы все взрослели на гла­зах. Когда я смотрела Беслан по телеви­зору, я не испытывала таких чувств, тог­да мне казалось, что это где-то далеко. А сейчас я часто вспоминаю друзей из Беслана и думаю о том, что кому-то пло­хо в этом мире...

Ребята рассказывали, что проходя мимо этого страшного спортзала, они не могут удержаться от слез.

В нашей комнате жила девочка, у которой погибли сестры. Я подружилась с ней. Ей было так трудно, она кричала во сне, звала маму. Она рассказывала, как сложно было пережить эти дни, ког­да родные в беде, а ты ничем не можешь им помочь. Беда этих детей научила нас по-другому относиться к своему краю, его людям. Я думаю, не надо ждать беды, чтобы сплотиться. Дети из Северной Осетии были настолько дружными, как будто они знали друг друга всю свою со­знательную жизнь.

Под конец смены нам задали воп­рос вожатые: «Чему вы научились в «Ор­ленке»? Вот именно в «Орленке» я на­училась любить свою школу, своих род­ных, свой край. Когда ты уезжаешь да­леко от дома, туда, где у тебя еще нет друзей, нет ничего привычного, что у тебя было дома, ты понимаешь, что та­кое дом, Родина, верные и надежные друзья. И почти все ребята ответили то же самое. Я впервые уезжала из дома так надолго и приехала домой совсем другой. Теперь я точно знаю, что у меня лучшие одноклассники, что учусь в луч­шей школе. С друзьями из «Орленка» переписываюсь. И мне дорога каждая строчка их письма. Я помню каждый миг этого незабываемого месяца.

22 февраля 2005