ДВА СТИПЕНДИАТА ИЗ ОДНОЙ ШКОЛЫ

Учащиеся Айбечской средней школы решили раз­нообразить свою жизнь и создали необычную школь­ную республику. В ней, как и в настоящей республике, есть свой президент, министры, ответственные прави­тельственные должности. Уже второй год пост прези­дента Школьной республики занимает ученик 11 клас­са Николай Васильев. Везде он первый, инициативный, активный. Своего друга школьники прозвали Путиным. Он нисколько не обижается на это. Это прозвище толь­ко вдохновляет его, зовет на новые творческие дела, чтоб на самом деле в жизни стать похожим на руково­дителя родной страны.

Естественно, груз президента нелегок, тяжело та­щить воз главы по не очень ровным дорожкам школь­ной жизни. Но дети не отстают от жизни, развивая и творчество, и инициативу в проводимых ими мероприя­тиях. А в районных олимпиадах, фестивалях, смотрах-конкурсах, спортивных состязаниях, КВНах принимают самое активное участие. Кстати, и капитаном команды КВН «Айбевуд» выбран именно Коля Васильев.

В Чувашии хорошо знают об Айбечской Школьной республике, потому что не раз члены этой организа­ции, участвуя в различных соревнованиях на уровне республики, получали награды и поощрения.

Посмотришь так на Колю - ничем от других, кажет­ся, не отличается. Скромный парень с доброй улыбкой, но велики в нем организаторские способности и уме­ние сплачивать ребят. Коля и его сестренка Люда живут в деревне у бабушки. Раньше жили в Канаше, там же учились. Но в деревне им нравится больше. Сами выб­рали себе сельскую школу. И бабушке поддержка, вну­ки помогают по хозяйству. Людмила Ильинична Сярмина, всю жизнь проработав на колхозной ферме вышла на пенсию. Ей хорошо с внуками, время незаметно проходит. Коля и Люда дружные, к ним домой по вече­рам приходят учиться играть на гитаре ровесники.

Подающий хороший пример всем и в школе, и в селе, и в доме Коля стал нынче стипендиатом Прези­дента ЧР. Вся школа гордится им и его другом - Иваном Никифоровым, незаменимым помощником в руковод­стве Школьной республикой. Высоко оценены и его ус­пехи. Он тоже стал стипендиатом. Ваня талантливый художник. Ни одна стенгазета не выходит без его учас­тия. Он развивал свой природный дар в Ибресинской школе искусств, пять лет посещал занятия педагога А. Чекушкина, из далекого села ездил в райцентр.

Есть большая и светлая цель у Вани Никифорова - он мечтает стать художником-дизайнером.

22 февраля 2005