Никто не останется в стороне

Все хорошо знаем, что по всей стране идет реформа в сфере коммунального обслуживания на­селения. В экспериментальных мероприятиях реформы активное участие принимает и Чувашия. В Новочебоксарске предприятия жилищно-коммунального хозяй­ства делают достаточно реши­тельные шаги в этом направле­нии. Ознакомиться с опытом их работы недавно делегация райо­на в составе представителей Ибресинского муниципального мно­гоотраслевого производственного предприятия жилищно-комму­нального хозяйства, представите­лей районной и поселковой адми­нистраций, работников районной печати выехала в один из моло­дых городов республики - город Новочебоксарск.

Оказание коммунальных услуг насе­лению никогда не было прибыльным де­лом. Но хотя бы уменьшить затраты, ис­кать для этого наиболее эффективные пути - всегда остается главным и злобод­невным вопросом для новочебоксарцев. В этом плане они всегда находятся в по­иске.

Главный инженер коммунального хо­зяйства И. М. Медведев (кстати, он из по­селка Киря), останавливаясь на новше­ствах в их работе, отметил следующее: если с умом все взвесит и всесторонне обдумать, то можно организовать работу таким образом, что деньги можно сделать из ничего. Например, коммунальщики собирают бытовые отходы населения, сортируя их. Во дворах жилых домов по­ставлены по четыре контейнера: в одном собирается макулатура, в другом - пище­вые отходы, в третьем - бутылки, в чет­вертом - металлолом. Во многих местах начали собирать и пластиковые бутыл­ки. Так что бытовые отходы, оказывает­ся, если их правильно собирать, могут превратиться в ценное сырье, которое можно сдать скупщикам. Отдельные предприниматели охотно заключают до­говора с коммунальным хозяйством на закупку макулатуры по цене 80 коп. за 1 килограмм, полиэтиленовые пленки - за 1 рубль, а некоторые предлагают цену и повыше. Именно поэтому предприятие жилищно-коммунального хозяйства по­строило цех, где прессуются и пакуются твердые отходы. Трудятся здесь 3 ра­бочих. После сортировки и обработки все это закупается частными предпри­нимателями. Вот и получились «живые» деньги.

И отходы, накапливающиеся в мага­зинах, коммунальщики сами же убира­ют. Расположены контейнеры и возле торговых точек. В данном случае за вы­воз техническо-бытовых отходов от на­селения частного сектора берут по 51 руб. 41 коп., за 1 кубический метр, а от торговых точек- 89 руб. 44 коп.

Возникают определенные трудности при сборе пластиковых бутылок. Их надо размельчить, спрессовать, иначе не найдешь желающих их купить и размес­тить. Но новочебоксарцы все равно не прекращают работу по сбору. Хотят организовать переработку собранных пластиковых емкостей.

Ознакомили нашу де­легацию и с тем, как Че­боксарское предприятие «Водоканал» организо­вало свою работу по снабжению городского населения водой. Конеч­но, горожане не то, что мы. Они наслаждаются и чистой питьевой, и горя­чей водой. Никогда, как подчеркнули работники «Водоканала», горожане не жаловались на плохое снабжение. Система ра­ботает без перебоя. Ли­мит расхода воды на од­ного человека в месяц ра­вен 190 литрам. Дирек­ция единого заказчика работает над установкой счетчиков для учета рас­хода воды в квартирах. Их стоимость в среднем 300-400 рублей, за уста­новку берут 367 рублей. Установка счетчика за­метно помогает эконо­мить семейный бюджет. Окупает себя она моментально. Снижает плату за воду на 30-40 процентов. Конечно, хозяевам квар­тир это выгодно. Уже 2000 семей в городе имеют счетчик воды, но... Не бу­дем скрывать, что это не­выгодно для самого «Во­доканала», потому что на обеспечение всего города водой уходит гораздо больше средств. Ведь сколько уходит в сторону неучтенной счетчиком воды (моют машины, тро­туары, поливают и т. д.).

Значительное место занимает проблема на­учить население эконом­но пользоваться водой. Поэтому «Водоканал» предлагает ставить счет­чики на весь дом. Показа­ния счетчика поделить на количество жителей дан­ного дома - и получается плата.

Есть среди городского населения и те, кто не вно­сит в положенный срок квартплату. Для борьбы со злостными неплатель­щиками организованы в микрорайонах территори­альные общественные советы. Есть в каждом доме товарищества соб­ственников жилья, они тоже помогают наводить порядок.

В последние пять лет финансовая обстановка «Водоканала» достаточ­но стабильная. Работни­кам (их 400) вовремя выплачивается заработ­ная плата, а равняется она 5-6 тысячам рублей.

Конечно, есть чему поучиться у новочебоксарцев. Но если учесть качество воды в нашем поселке и ее нехватку в многоэтажных домах, к месту ли будет установ­ка счетчиков воды? Иног­да сколько воды выльет­ся из крана, пока пойдет чистая... Есть над чем по­думать. Может быть, ког­да придет вода из Кири, тогда начнем пользовать­ся опытом новочебоксарцев?

Как бы там ни было, но волна коммунальных реформ непременно кос­нется и нас. Никто не останется в стороне.

19 февраля 2005