15:12 Тема войны и героизма советских солдат выдержана в каждом номере фестиваля

Районный Дом культуры пос. Ибреси в прошлое воскресенье очередной раз принял артистов и зрителей 36-го фестиваля, проходящего под девизом: «Салют, Победа!». В этот день на сцену вышли сразу восемь коллективов.

Открыли концерт учащиеся Ибресинской школы-интерната. Хор отличился массовостью, а жюри оценило их мастерство высокими баллами. А песня «Поговори со мною, мама», исполненная юной певицей Ириной Ивановой, глубоко запала в душу всех зрителей. Иринин сольный номер был удостоен самой высокой оценки. Вокальная группа мальчиков, исполнив песню «Солдатушки, браво ребятушки!», танцевальная группа, очаровав всех танцем «Сердечко мое», внесли по 10 баллов в общую «копилку». Не так уж в последнее время заметны ансамбли ложкарей на сцене, а вот школа-интернат сумела подготовить удивительно богатый различными мелодиями фольклорный номер, который блестяще исполнили ложкари. Конечно, сумма баллов только возросла.

Коллектив художественной самодеятельности Буинской средней общеобразовательной школы вместо 7 номеров, предусмотренных положением о фестивале, привез целых 10. Особенно удачно была исполнена песня «Рисуют мальчики войну», зрителям понравилось и чтение Нади Горельниковой стихотворения Роберта Рождественского о войне.

Свою фестивальную программу коллектив Ширтанской основной общеобразовательной школы открыл хоровой песней «Победа - это весна». Потом ансамбль мальчиков спел на радость зрителям песню «Будем Родину беречь», а второклассница Кристина Захарова прочитала свое стихотворение, Саша Тихонов спел песню «Пятерка по письму», танцевальная группа исполнила танец «Русская кадриль». Все номера зрители встретили бурными аплодисментами.

Чувашско-Тимяшская средняя общеобразовательная школа исполнила две хоровые песни. Русскую народную - «Ой, туманы мои» и завещание «Песня жизни». Жюри оценило песни высокими баллами. Удачной оказалась и инсценировка «Никто не забыт и ничто не забыто». У памятника дети читали проникновенные стихи на тему Великой Отечественной войны. Надо сказать, в целом чуваштимяшинцы выдержали основную тему фестиваля. Песня «Когда же вернется отец?», исполненная ансамблем, и сольная песня «Синий платочек», исполненная А. Михайловой, фольклорный номер «На лугу» и стихотворение, прочитанное М. Низиньковой, не оставили равнодушным ни одного зрителя.

От учащихся Абакасинской средней общеобразовательной школы имени Эльгера, конечно, и зрители, и жюри ожидали большего. Все же школа носит имя знаменитого земляка... Но «птица счастья» на сей раз пролетела мимо них.

Коллектив Нововыслинской основной общеобразовательной школы выбрал для хорового исполнения песни «Счастливые дети», «В нашу школу пришел ветеран». Приятно отметить, исполнили красиво, прозвучало многоголосие. А зрителям больше всего понравились песня «Смуглянка» в исполнении солиста В. Иванова и ансамбля юных певцов, инсценировка баллады «Мать солдата» и «Катюша» - песня, любимая всем народом.

Климовская средняя общеобразовательная школа тоже понравилась жюри, оно высоко оценило хоровые песни «Редина», «Спасибо вам, фронтовики». Зрители тепло встретили и стихотворение в исполнении Е. Коротковой «Письмо с фронта», сольную песню дипломанта республиканского фестиваля юных исполнителей А. Анисимовой «Я тобой живу», песню ансамбля «Снег идет» и фольклорный номер в исполнении маленьких артистов «Детские игры». Приятно было смотреть и на чувашский танец.

Хомбусьбатыревцы вышли на сцену в самом конце, но все же ничуть не чувствовалось в них усталости. Каждый номер ими исполнен был с большим вдохновением. Сам директор школы В. Карпов, чувствуется, вложил душу в концерт, «отшлифовав» каждый номер до конца. В их программе были и белорусская народная песня, и чувашские народные песни и танцы. Большой оценки удостоились сольная песня А. Алексеевой «Деревенька моя» и спортивный танец Артема и Максима Морозовых.

На этом фестиваль творчества учащихся школ Ибресинского района завершился.

16 февраля 2005