08:32 Грудь ветеранов украсит юбилейная медаль

Единственный в Ибресинском районе участник Великой Отечественной войны, удостоенный дважды ордена Славы - Яков Петрович Глякин. Живет он на улице Пионерской пос. Ибреси. Инвалиду войны, разведчику, прошедшему по дорогам войны от Дона в Воронежской области до Праги, есть о чем рассказать. Ветеран, перешагнувший за восемьдесят, продолжает вековать в любви и согласии со своей супругой Валентиной Александровной.

В прошлый четверг их дом посетил глава администрации района Г. Р. Яковлев в связи с весьма торжественной причиной: он вручил Якову Петровичу юбилейную медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» «Я вручаю Вам эту награду от имени Президента Российской Федерации. Мы очень ценим Ваше мужество и героизм. Желаем Вам крепкого здоровья, чтоб Вы могли встретить юбилей Великой Победы в добром здравии и с хорошим настроением», - сказал Геннадий Романович, вручая ветерану эту памятную медаль.

Мало, наверное, в Ибресинском районе людей, которые не знакомы с Николаем Семеновичем Мингалевым и Раисой Максимовной Степановой. Оба сделали большой вклад в дело воспитания подрастающего поколения. Грудь восьмидесятипятилетнего ветерана украшает множество орденов и медалей. А вот 10 февраля к ним прибавилась еще одна. Ему первому в районе была вручена юбилейная медаль в честь 60-летия Победы. Этой награды удостоилась и супруга инвалида войны Раиса Максимовна.

Про эту уважаемую славную супружескую пару можно написать очень много. Еще до начала войны встал в ряды Красной Армии вчерашний молодой учитель. Начал он службу в политшколе Белостока.

- Первый день войны я встретил на границе. Мы, молоденькие курсанты, как раз патрулировали, когда немецкие самолеты пролетели над нами, прямо на наших глазах стали падать и взрываться бомбы. И тогда мы поняли, что на самом деле началась война, - вспоминает ветеран. Он встретил День Победы в Кенигсберге. Только в 1946 году вернулся в родные края. Не успел снять шинель - тут же был назначен директором школы села Чувашские Тимяши. И Раиса Максимовна хорошо знает «вкус» войны. Вместо того, чтоб учиться в школе, девочке пришлось два года пасти овец, еще год - телят. «В вечерней школе и заочно я получила свои знания. Горжусь тем, что целых 40 лет обучала и воспитывала детей в разных школах района», - призналась Раиса Максимовна в душевной беседе за чашкой чая после вручения награды.

В этот день глава администрации района вручил юбилейную медаль Сергею Ивановичу Атамову из Хомбусь Батырева. Он - один из уважаемых в деревне людей. В октябре этого года ему исполнится 90 лет. «Отец никогда не сидит дома без дела, вечно во дворе возится, а летом не выходит из огорода», - говорит его младший сын Анатолий. Сергей Иванович отдал много сил и старания в развитие колхоза имени Ильича. За успехи в труде он был удостоен орденов Трудового Красного Знамени и Ленина, трижды награждался медалями ВДНХ, много у него и других наград. «Еще когда я работал председателем колхоза, Сергей Иванович являлся добрым примером для всех. Очень хорошо разбирался в сложностях техники. Настоящим был инженером», - с удовольствием вспомнил прошлое ветерана войны и труда Геннадий Романович.

На 16-18 февраля запланировано вручение юбилейных медалей «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. г.» большей части ветеранов, проживающих в деревнях, селах и поселках нашего района.

16 февраля 2005