14:05 Равнодушие может стоить жизни

Прокуратурой Ибресинского района во исполне­ние ФЗ от 25.07.1998 г. № 130 «О борь­бе с терроризмом», постановления Правительства РФ от 15.09. 1999 г. № 1040 «О мерах по противодействию терроризму» проводится целенаправ­ленная работа по недопущению актов террористической направленности в Ибресинском районе.

При прокуроре создана и функци­онирует рабочая группа по противо­действию терроризму. В состав рабо­чей группы входят представители про­куратуры, администрации района, ми­лиции, пожарной службы.

Так, четвертого февраля текущего года состоялось первое в этом году заседание рабочей группы. На заседании присутствовали пред­ставители администрации района, прокуратуры, милиции, МУП «ДЭЗ ЖКХ». Заседание проходило при учас­тии глав сельских и поселковых адми­нистраций Ибресинского района. Были рассмотрены вопросы техничес­кой укрепленности домов п. Ибреси, вопросы антитеррористической защи­щенности школ, детских садов, боль­ниц и других мест массового пребыва­ния населения, вопросы антитеррори­стической пропаганды среди населе­ния. Были обозначены главные при­оритетные задачи на 2005 год.

Кроме этого, рабочей группой при прокуроре регулярно проводятся про­верки соблюдения законодательства, направленного на противодействие терроризму, но не реже одного раза в месяц. Проверками охвачены школы, детские сады, больницы, объекты жизнеобеспечения, объекты повы­шенной опасности, жилые дома. За октябрь-декабрь 2004 года рабочей группой при прокуроре проведено 9 выездных проверок соблюдения тре­бований антитерористического зако­нодательства. За истекший период 2005 года проведено 2 проверки. По выявленным фактам нарушения тре­бований законов, направленных на противодействие терроризму, проку­ратурой Ибресинского района неза­медлительно принимаются меры про­курорского реагирования.

14 февраля 2005