НАДО ЧТО-ТО ПРЕДПРИНЯТЬ...

Как всем известно, среднегодовая температура планеты за последние 50 лет повысилась на 0,3 С. Отсюда выводы: выпадающие снега в Техасе, ура­ганные ветры в Латинской Америке, стихийные бед­ствия в странах, прилегающих к Балтийскому морю; наконец, стихийное бедствие в Индийском океане.

А ведь к вышесказанному причастен каждый че­ловек на нашей планете. Началось производство пластиковых вещей в громадном количестве: это и одноразовые стаканы, и пластиковые бутылки, кото­рые валяются на каждом углу; потом они попадают на свалку и сжигаются, выделяется СО?, которые тоже помогают созданию парникового эффекта на плане­те. А на их производство сколько затрачивается неф­ти? По прогнозам ученых, в России нефти осталось примерно на 50 лет. Что будут делать наши потом­ки? Ведь недры земли небесконечны. Напрашива­ется вопрос: почему бы не поладить прием пластико­вых бутылок заготконторамирайпо? И, в конечном итоге, после соответствующей обработки использо­вать их повторно.

Вторая негативная сторона использования пла­стиковых бутылок это то, что содержимое бутылки быстро вступает в химическую реакцию, что вредно и для нашего организма.

Пошла всеобщая газификация Чувашии. Природ­ный газ излучает родон. Родановое излучение в умеренных количествах полезно действует на орга­низм человека. А ведь никто не подсчитал в простой квартире или в частном доме, какова реальная доза излучения, соответствует ли она нормам? А произ­водство автомобилей в огромном количестве, их вых­лопные газы? Сколько вреда окружающим от них! А самим водителям угрожает гиподинамия. Варвар­ская вырубка лесов, как известно, лес- легкие пла­неты. Скоро леса останется столько, что он не будет успевать вырабатывать кислород.

Над Атлантическим океаном две огромные озо­новые дыры, через которые проникают ионизирую­щие космическое облучение. Озоновые дыры - ре­зультат неразумной деятельности человека. Чело­век незаметно превратился в своего же врага... Про­изводство телевизоров, компьютеров и их использо­вание - это тоже больной вопрос, потому что эта тех­ника тоже излучает, разрушающие организм чело­века, частицы. Слава Богу, мы живем в поселке, ок­руженном лесами, а не в индустриально развитом городе. Но душа моя болит за всех.

12 февраля 2005