Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

16:30 Ибресинцы готовы к Всероссийским массовым лыжным гонкам «Лыжня России-2005»

Первый этап забега «Лыжня России-2005» проходит в районах и го­родах нашей республики, а 13 февраля сильнейшие лыжники Чувашской Рес­публики соберутся в Че­боксарах. На старт выйдут и стар, и млад. Это еще раз докажет, что год за го­дом сторонников здорово­го образа жизни становит­ся все больше и больше.

Второй этап районных состязаний «Лыжня Росси-2005» прошел в селе Климово. Сре­ди участников забега в этот день было больше Тойсинских школьников. Н. И. Андреев, тренер, привез целых сорок юных спортсменов разных воз­растов. Очень добросове­стно отнеслись к своим обязанностям и учителя физкультуры Климовской, Хормалинской, Липовской, Ибресинских № 1 и № 2, Нововыслинской школ. Так же проявили инициативу Климовская и Новочурашевская сельские адми­нистрации, стараясь при­влечь трудящихся к спортивным мероприяти­ям.

Сначала взяли старт спортсмены младшей возрастной груп­пы, мальчики и девочки. Потом - спортсмены стар­шего школьного возраста. Пришлось повторить забег на 1 километр тем, кто за­нял первые 8 мест, с це­лью определить сильней­ших. (Кстати, дистанция для всех была одинаковая -1 километр).

Судейская коллегия отдельно учитывала луч­шие показатели, а также результаты занявших первое, второе, третье места призеров, чтоб потом лег­че было определить ко­манду-победительницу. Среди предприятий и орга­низаций Новочурашевская сельская администрация заняла 1 место, Ибресинская детская и юношеская спортивная школа - вто­рое, Климовская сельская администрация - третье.

Среди средних школ Климовская оказалась са­мой сильной, Липовская и Хормалинская поделили второе и третье места.

Как и ожидали болель­щики, команда Тойсинской основной общеобразова­тельной школы стала побе­дительницей. Второе мес­то заняла школьная коман­да Новых Выслей.

Определились и абсо­лютные чемпионы сорев­нований. Они поднялись на пьедестал почета. Им вру­чили ценные подарки и накинули на плечи ленты чемпионов. Победителями, настоящими покорителями лыжни стали: студент вто­рого курса Чувашской сель­скохозяйственной акаде­мии Вячеслав Пашков, па­рень из села Климове Ев­гений Цыганов, воспита­тельница Новочурашевского детского сада Татьяна Пашкова, тренер детской и юношеской спортивной школы Николай Андреев.

Отдельно хочется отметить Евгения Цыганова. Когда учился в Климовской сред­ней школе, на поле колхо­за «Красный фронтовик» он лишился правой ноги. Но, хотя и стал инвалидом со школьных лет, не сло­мался духом. Все время закаливал себя, трениро­вался постоянно, находил силы для участия в раз­личных соревнованиях. И на сей раз он, встав на лыжню, сумел преодолеть дистанцию раньше всех, первым долететь до фини­ша. Не это ли настоящий героизм? Настоящая любовь к спорту?

- Мне очень хочется принять участие на сорев­нованиях в стране, в мире, - сказал он, получая ленту победителя, - именно по­этому я постоянно трениру­юсь и состязаюсь в различ­ных видах спорта...

К слову, Женя как раз вые­хал в понедельник в город Пермь на соревнования.