14:00 В каждом номере фестиваля проявляется героизм советских солдат

В прошлое воскресенье районный Дом культуры Ибресинского района был заполнен зрителями. Здесь на сцене должны встретиться сильнейшие коллективы художественной самодея­тельности, ранее не раз становившиеся лауреатами фестиваля, настоящие мастера сценического искус­ства. Есть с кем и с чем сравнить выступающих, участ­ников 36-го фестиваля художественной самодеятель­ности, посвященного 60-летию Великой Победы. На сей раз коллективы действительно порадовали зри­телей хорошо отрепетированными номерами, один лучше другого. В каждый номер вложили дети частич­ку своего сердца, как некогда их дедушки ковали побе­ду, так и они постарались доказать, что в них тоже есть огонь борьбы. Особо хочется отметить мастерство исполнения учащихся школ № 1 и № 2 п. Ибреси. В их программах от начала до конца выдержана тема про­шедшей войны, прославляется героизм советских сол­дат, проливших свою кровь за победу, и в стихах, и в песнях. Очень высоко были оценены песни, исполнен­ные хором. Из сольных номеров зрителям понравились песни, исполненные учеником 9 «а» класса Ибресинской средней школы № 1 Иваном Игнатьевым (песня «Веч­ный огонь; из кинофильма «Офицеры») и ученицей 10 класса той же школы Катей Казаковой (песня из кинофильма «Московская сага»). Самой высокой оцен­ки жюри удостоился и чувашский танец.

Ученица школы № 2 п. Ибреси Надежда Кузьмина подарила зрителям 2 песни: «Баллада о матери», «Синий платочек». Исполнение было весьма удачным. Буквально со слезами на глазах слушали зрители чте­ние Насти Фадеевой отрывков из поэмы «Зоя», посвя­щенной Герою Советского Союза Зое Космодемьянс­кой. Вызвало волнение у зрителей исполнение песни «Легендарный Севастополь». Достойны слова похва­лы и юные артисты Тойсинской основной общеобра­зовательной школы.

Председатель жюри, начальник отдела культуры, оздоровления населения и спорта Л. С. Николаева подвела итоги выступлений. Таким образом, коллек­тив Тойсинской основной общеобразовательной шко­лы набрал 67,67 баллов, учащиеся Ибресинской сред­ней школы № 1 - 89,17 баллов, средняя школа № 2 - 88,5 баллов. Лучшие номера отобраны на зональный фестиваль, который, пройдет 19 февраля в Аликовском районе. От имени зрителей-ветеранов, находя­щихся в зале, выступил со словами благодарности в адрес детей Михаил Семенович Еремин, председа­тель районного Совета ветеранов.

В 13 февраля, в воскресенье на сцену районного Дома культуры выйдут коллективы художественной самодеятельности учащихся основных общеобразо­вательных школ Климова, Андреевки, Хомбусь Батырева, Ширтан, Новых Выслей.

10 февраля 2005