"В районке" бьет пульс времени

Сегодня газете «За победу» исполняет­ся 73 года. 5 февраля 1932 года увидел свет ее первый номер. Тогда у нее было несколько иное название - «Новая жизнь» На страницах газеты находили свое мес­то материалы, освещающие жизнь райо­на со всех сторон, душевные рассказы о людях, которые своим славным трудом добились любви и уважения окружающих, Одним словом, газета вписала свою «строчку» в страницы новой истории ра­йона, родной республики и любимой Ро дины. И сегодня наша газета считает это дело своим главнейшим долгом.

Перед самым днем районной печати корреспондент газеты «За победу» встре­тился с некоторыми читателями, чтобы узнать их мнение о газете.

И. Г. ГАВРИЛ0В, вете­ран войны и труда (п. Ибреси): «Выписываю район­ную газету с того самого мо­мента, как начал работать в лесном хозяйстве. Дружу с ней я уже полвека с лиш­ним. Считаю первоочеред­ной своей личной обязан­ностью ознакомиться тща­тельно с каждым ее но­вым номером. В целом га­зета меня удовлетворяет. Нельзя сказать, что в ней нет проблемных вопросов. Но слишком мало печата­ется статей, говорящих о негативных явлениях на­шей жизни, наблюдаю­щихся с момента начала периода демократии. А их полно на каждом шагу. То ли их не видят газетчики, то ли сверху «тормозят»... По-моему, критика только подняла бы престиж газе­ты. Раньше в ней были рубрики «Меры приняты», «Возвращаясь к напеча­танному». Меня как специ­алиста лесного хозяйства, конечно, интересует об­становка в этой отрасли. Каковы пути решения про­блем? Что предлагают де­ятели лесного хозяйства? Есть ли надежда на завт­рашний день? Вот о чем должна писать газета.

В. Г. ЧЕРНОВ, заслу­женный работник сельс­кого хозяйства (Хом Яндоба): «Я более сорока лет выполняю обязанности общественного коррес­пондента газеты. Пишу о колхозе имени Ленина, о хозяйстве «Патман». По сравнению с тем, что было лет 30-40 назад, газета стала иной. Пол­нее и ярче. Это подтвер­ждается и тем, что в рес­публиканских конкурсах она занимает призовые места. Жаль, в последние годы связь газеты с мест­ными авторами ослабла. Редакция не проводит с ними никаких встреч и со­вещаний. Конечно, есть на это свои причины, но все же не надо забывать о том, что общественные корреспонденты - сила, которая может помочь га­зете стать еще более ве­сомой и интересной.

С. И. КИРГИЗОВ, вете­ран войны и труда, почет­ный гражданин поселка Ибреси: «Одобряю, что газета объявила конкурс на тему Великой Победы, когда вся страна готовит­ся отметить ее 60-летие. Это очень благородное дело, пусть в нем примут свое участие и обществен­ные корреспонденты, и журналисты.

Рассказывая о своих славных земляках, про­славившихся в бою, не надо бы забывать и о тех, кто трудился в тылу. Ведь именно общими усилия­ми ковалась эта Великая Победа. Достойны без­мерной благодарности старики, женщины и дети, день и ночь трудившиеся на полях, фермах, не зная никакого покоя, в то очень тяжелое для всей страны время.

А ветераны, сражав­шиеся непосредственно на фронте, уходят поти­хоньку от нас... Я уже на­зываю их «живыми экспо­натами». Надо дать в га­зете больше места их вос­поминаниям. Думаю, что это будет большим плю­сом для развития у моло­дежи патриотических чувств».

С. Е. ЕФИМОВ, вете­ран печати, заслуженный работник культуры Чуваш­ской Республики, лауреат районной премии имени Семена Эльгера перед юбилеем Великой Победы я часто заглядываю в ра­йонный архив.

В полинявших от вре­мени и пыли рукописях величайшая историческая ценность! Так много в них того, что современному читателю вовсе не знако­мо. Вот, например, история авиашколы № 3 в Ибресях. Ее выпускники сразу же после учебы направлялись на фронт. Здесь же обрел свои «крылья» и легендар­ный Алексей Маресьев. Во многих материалах журна­листы искажают факты его биографии. Они заставля­ют его «плясать» в Ибре-синском клубе, «знакомят» с девушками. На самом деле все было не так... Я тоже хочу принять участие в конкурсе, написать о нем очерк-зарисовку. Посмот­рим, как оценят это чита­тели».

Н. Н. НИКОЛАЕВ, выпи­сывает райгазету 50 лет, житель поселка Ибреси: «За победу» - на верном пути. Знакомит жителей района с новостями информациями. Через нее же мы, жители Чувашии, узна­ем о деятельности Прези­дента Николая Федорова. Жаль, мало общественных корреспондентов, снабжа­ющих материалом вне­штатных. Мало пишут и учащиеся школ. Надо при­влекать к более тесному сотрудничеству работни­ков культуры, глав местных администраций, руководи­телей хозяйств и специа­листов. В 2007 году газете «За победу» исполнится 75 лет. К этому юбилею ее подписчиков пусть станет намного больше. С ростом количества друзей у райгазеты только поднимется вес в обществе. Очень люблю кроссворды, что бывают в субботнем номере.

05 февраля 2005