Первый номер «Новой жизни»

5 февраля 1932 года почта доста­вила читателям первый номер ра­йонной газеты «Новая жизнь», еще пахнущий типографской краской. Редактором ее был И. К. Корнилов.

Редакция призывала читателей: «Начиная с сегодняшнего дня, пусть каждый рабочий, колхозник, бедняк и се­редняк станет подписчи­ком районной газеты «Новая жизнь», которая будет выходить один раз в пять дней».

Передовица газеты называлась так: «Тру­дящиеся селькоры», объединяйтесь вокруг «Новой силы». В ней определены главные задачи местной печати и пути их решения.

Корреспондент И. Элле рассказывает читателям о том, как идет лесозаготовка. И еще один интересный момент. В те годы в колхозах Ибресинского района принято было решение вырастить на 17975 (!) гектарах следу­ющие культуры: овес, полбу, пшеницу, гречиху, ячмень, пшено, го­рох, чечевицу, вику на семена и на сено, лен, коноплю, горчицу, ма­хорку, картофель, кор­неплоды, растения для силоса и различные ово­щи.

Первый номер газе­ты состоит всего из двух страниц, напеча­тан он в Канашской ти­пографии,  тираж - 600 экземпляров. Со второ­го номера стало 4 стра­ницы, а с седьмого но­мера (1932 год, 17 мая) газета стала называть­ся «Жизнь колхоза»

05 февраля 2005