14:13 Год петуха, а он «зверствует»

С начала года по Ибресинскому району насчитывается 8 случаев возникновения пожара. И прошлогодняя статистика не радует, но все же тогда в январе не было ни одного случая возгорания. За короткий промежуток времени ущерб от огня составил более 100 тысяч рублей.

21 января в пожарную часть поступило тревожное сообщение о беде. Огонь охватил дом 3. П. Маргиновой в селе Тойси. Местная пожарная охрана моментально прибыла на место. Помощь поспешила и из Ибресь. Односельчане от мала до велика вышли на борьбу с огнем. Огню не дали распространиться. Повреждены были им лишь сени и чулан. Причина пожара выясняется. В дело вмешался и районный отдел внутренних дел, так как не исключается и версия, что дом могли поджечь. Но с выводами пока торопиться не следует.

На следующий день пожарные узнали более страшную весть. Рано утром, в 6 часов 08 минут, диспетчер поднял по тревоге весь боевой расчет. Сразу три машины Ибресинской пожарной части помчались в село Малые Кармалы, в Буинске присоединилась к ним еще одна машина. Пожар возник в кооперативном хозяйстве «Колос». В родильном отделении коровника бушевало пламя. Объединенная пожарная охрана хозяйств «Кубня» и «Колос» показала себя несостоятельной. Сколько раз говорили ей руководители о необходимости работать на должном уровне, увы, впустую. Все надеялась она на соседей. На сей раз не успели помочь и соседи. «Красный петух» уничтожил коровник площадью в 740 квадратных метров. В огне сгорели 10 телят, а 5 коров и 3 телят удалось спасти. Ведется следствие по выяснению причин возгорания. Одна из главных версий - неисправность в электросети и нарушение техники безопасности при ее эксплуатации. Остальные версии проверяются. Администрация района создала специальную комиссию для расследования данного дела, на ее заседании поднято множество острых вопросов.

26 января, в 2 часа после полуночи, в Буинске загорелся жилой дом. От дыма задохнулись 3 человека. В этот же день загорелся склад столовой Ибресинского лесокомбината. 27 января «красный петух» зверствовал уже на фирме «Арго». Ведется расследование происшествий.

31 января 2005