11:36 В Ибресинском районе за 2004 год построено и введено 27 новых магазинов

В Ибресинском районе сформирован потребительский рынок, отвечающий насущным потребностям населения в товарах и услугах. В текущем году весьма заметен прогресс в сфере торговли, общественного питания и сервиса, которые не только расширились, но и становятся более совершенными, соответствующими современным стандартам. Основное положение в сфере потребительского рынка занимает районное потребительское общество (34,6 процента), которое кроме торговли и оказания разнообразных услуг населению занимается и производством товаров: это выпечка хлеба и хлебобулочных изделий, производство колбасных изделий, рыбной продукции, швейных изделий.

Всего в районе действуют 136 торговых точек (магазинов, торговых павильонов, киосков), из них в системе районного потребительского общества 58.

В течение 2004 года было введено в действие 27 магазинов, торговых павильонов, киосков.

Постоянно развивается частная форма и малый бизнес в сфере торговли и услуг, которые необходимо всемерно поддерживать.

Объем товарооборота в целом по району, с учетом крупных и средних предприятий, предприятий малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей, составил 400,0 млн. руб. при темпе роста в сопоставимых ценах - 106,0 процентов, в том числе по крупным и средним предприятиям - 135,0 млн. руб. (34,0 процента). Объем розничного товарооборота в 2005 году прогнозируется в целом по району в размере 460,0 млн.руб. Общественное питание функционировало на существующих мощностях. Объем товарооборота общественного питания составил 20,0 млн. руб., при темпе роста 108,0 процентов.

Населению оказано платных услуг в сумме 39,0 млн. рублей, что составило 105,0 % в сопоставимых ценах.

28 января 2005