ВЫНЕСЛИ ЗАСЛУЖЕННОЕ НАКАЗАНИЕ

В октябре прошлого года зрители с инте­ресом смотрели конкурс «Семья года» в рай­онном Доме культуры, с веселым настрое­нием разошлись они по домам. Ничто не предвещало беду.

... Но на следующий день страшная весть облете­ла Ибресинский район со скоростью молнии. В ночь, когда на сцене шел веселый концерт, за ее предела­ми, оказывается, разыгралась настоящая трагедия. Говорили, что какой-то бессердечный мужчина из­бил малыша, из-за чего утром следующего дня пе­рестало биться его маленькое сердечко.

Уголовное дело по обвинению подозреваемого по статье 111, части 4 УК РФ гражданина П. рассмот­рел 13 января судья О. В. Николаев. Поддерживал государственное обвинение прокурор района Э. Н, Селендеев. Рассмотрев все материалы уголовно­го дела, суд установил: 8 октября 2004 года, около 19 часов, гражданин П. в кабинете районного Дома культуры правой рукой нанес удар малолетнему Н., сознавая, что этот удар может оказаться опасным, что он может повредить здоровье и создать угрозу жизни Н.. Удар повредил внутренние органы мало­летнего: наступило кровоизлияние в стенке тонкого кишечника, под капсулой печени, в диафрагме и во многих других внутренних органах.

На следующий день, 9 октября, от воспаления внутренних органов мальчик скончался в реанима­ционном отделении центральной районной больни­цы. Люди в белых халатах до конца бесстрашно бо­ролись за жизнь малыша. Но, к сожаленью, его род­ственники слишком поздно обратились за помощью...

Что же произошло тем вечером за сценой? С це­лью объективно ответить на данный вопрос суд за­дал множество вопросов и обвиняемому, и потерпев­шей, и свидетелям. Из их ответов можно составить следующую картину происшедшего. Мать маленько­го Н. сожительствовала с П., но П. почему-то невзлю­бил малыша. Считал, что он слишком избалован. Да и сам Н. побаивался его.

Н. в тот несчастный день не везло с самого утра. Он по пути в садик упал с заднего сиденья велосипе­да. П., который вел этот самый велосипед, хотел удер­жать падающего мальчика и подставил сумку с инст­рументами, об которую ударился падающий. Пошла кровь из носа. Дальше мальчик пошел в садик толь­ко с мамой.

Вечером Н. с матерью и сестрой пошел в Дом куль­туры. Мама готовилась к выступлению, а мальчик бегал тут же и играл. Вскоре выбежавшего прямо на сцену мальчика схватил отчим и понес на второй этаж РДК. Как пояснил в суде П., он хотел оставить мальчика в одном из комнат, так как сам тоже был занят работой оператора данного концерта. Но маль­чик все рвался к двери, не желая остаться в пустом кабинете один. Тогда он, желая остановить идущего за ним ребенка, согнув кисти правой руки наполови­ну, толкнул последнего в область живота. Из-за силь­ного толчка Н. согнулся и присел на пол. Затем П., взяв ребенка, посадил его на кресло и, дав ему шоко­ладку, вышел из кабинета. Когда П. вернулся обрат­но, мальчика, сидевшего в кресле, стошнило. Мать подумала, что это связано с чрезмерным употребле­нием сладкого. Может быть, своевременно оказан­ная помощь спасла бы мальчика. Но травмы привели к смерти. Экспертиза только подтвердила это.

Суд признал виновным гражданина П. в совер­шении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначил ему наказание в виде 10 лет ли­шения свободы с отбыванием наказания в исправи­тельной колонии строгого режима. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его выне­сения заинтересованными сторонами, т. к. защита подсудимого П. считает его невиновным.

26 января 2005