МОДЕЛЬНЫЙ ЛЕС. ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

В настоящее время под эгидой Всемирного фон­да природы в России действуют несколько модель­ных территорий, занимающихся разработкой и вне­дрением принципов устойчивого управления лесным хозяйством.

Во всем мире, серьезно озабоченном пробле­мой восстановительного лесопользования, сейчас слово «модельный» употребляется часто. Модель­ный лес - это передовые методы управления и ис­следования в области лесного хозяйства. Привле­кая новых сторонников и развивая партнерские от­ношения, каждый модельный лес способствует вне­дрению устойчивого управления лесами на своей территории.

А как обстоят дела «у них»? Предлагаем вам об­ратить свои взоры в сторону Великобритании, где развитием модельных лесов занимается Лесная ко­миссия - Государственное управление, которое не­сет ответственность за лесное хозяйство империи. Всего в ее ведении находится 800 тысяч гектаров леса.

Одним из ведущих проектов Комиссии является Сэтфордский лес. Любопытно, что для привлечения туристов (и главное - их денег), усилиями Лесной комиссии и местных рейнджеров (лесников) в этом лесу ежегодно проводятся занятные мероприятия. Так в прошлом году состоялись «Фольклорные по­ходы» -тематические походы по историческим мес­там; «Волшебство мотыльков и грибов» - образо­вательное мероприятие, в ходе которого тысячи ан­гличан днем учатся распознавать и собирать гри­бы, а ночью изучают жизнь мотыльков; «Заточим рез­цы»- массовое изготовление гигантского тотемно­го столба для городка Далбитти и многие другие.

Там же прошли «живые» концерты знаменитых музыкантов, привлекшие серьезное внимание СМИ и немалые денежные средства. Так что «холодные» англичане способны проявить необычную энергию и изобретательность во всем, что касается сохране­ния их национального лесного фонда. Кстати, как бесплатные туристы, так и посетители платных ме­роприятий призваны соблюдать «Лесной Кодекс», состоящий из простейших правил: «Избегать любо­го риска, связанного с открытым огнем, беречь де­ревья, растения и дикую природу, оставлять в лесу все как есть и ничего не уносить с собой, держать собак под контролем, не причинять ущерба строе­ниям, изгородям, стенам и указателям, не мусо­рить». Как видим, все не так и сложно...

22 января 2005