Это касается каждого

Проблема взаимоотношения человека и природы всегда была предметом широкого интереса и обсуждения. В последние деся­тилетия речь идет о необходимости корен­ных изменений в экологическом сознании человека, воспитания бережного отношения его к природе. Анализируя сегодняшнее со­стояние окружающей среды, происходящие в природе аномальные явления, конечно, нельзя однозначно утверждать, что в этом виновен сам человек.

Правда, содержание улиц родного села, по­селка в чистоте и поряд­ке полностью зависит от нас. Об этом говорим и пишем регулярно, но ра­бота продвигается мед­ленно. В последние годы ощутимо увеличивается образование твердых отходов потребления.

Особенно это ощуща­ется в больших населен­ных пунктах. Зачастую мусорные контейнеры во дворах многоэтажных домов по несколько дней стоят переполненные. Специальная служба ЖКХ не справляется с их вывозкой на свалку. Мож­но сказать, это - мелочь, тем не менее скопление мусора вблизи жилых домов, в промышленных зонах предприятий, ведет к загрязнению почвы, воды и воздуха. В соответ­ствии с природоохранным законодательством РФ и ЧР все предприятия обяза­ны разрабатывать проек­ты нормативов образова­ния отходов, а крупные предприятия - проект пре­дельно допустимых выб­росов и сбросов (ПДВ и ПДС) и получить лимиты на их размещение. Дан­ные лимиты являются на­логовой базой для исчис­ления платежей за загряз­нение окружающей при­родной среды. Отсутствие нормативов ведет к тому, что весь объем загрязня­ющих веществ учитывает­ся как сверхлимитная, по­этому плата за сверхлими­ты взимается в 5 кратном размере. В разработке всех проектов практичес­кую помощь оказывают специалисты научно-исследовательского институ­та экологии Национальной Академии наук и искусств Чувашской Республики.

Хочу еще раз напом­нить о сборе ртутьсодержащих прогревших ламп и медицинских препара­тов. Руководители бюджет­ных учреждений обязаны организовать их сбор и сдачу на склад временно­го хранения в Ибресинскую поселковую админис­трацию, В. Ф. Адитатову. Расходы за переработку в НПК «Меркурий» покры­ваются из местного бюд­жета, а в хозрасчетных предприятиях - за счет своих средств. К слову, в истекшем году из район­ного бюджета на возме­щение затрат, произве­денных предприятиями на природоохранные ме­роприятия, использовано около ЗОО тыс. руб. В том числе ММПП ЖКХ п. Ибреси использовал 100 тыс. руб. на реконструк­цию биологического очи­стного сооружения. В 2005 году намечено зна­чительную часть денеж­ных средств направить на благоустройство и ремонт обелисков, парков и са­дов. По традиции будет проводиться районный конкурс среди населен­ных пунктов за звание «Лучший населенный пункт». Праздник 60-ле­тия Великой Победы встретим активной рабо­той всего населения, особенно - молодежи, по оздоровлению окружаю­щей среды.

22 января 2005