15:28 Семинар работников культуры Ибресинского района по итогам года

В Ибресинском районном Доме культуры 20 января прошел семинар работников культуры, на котором подводились итоги уходящего года, были отмечены успехи и упущения. На семинаре присутствовали заместитель министра Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики Лизакова Роза Михайловна, а также директор Республиканской детской юношеской библиотеки Григорьева Тамара Романовна.

Семинар открыл начальник отдела культуры, оздоровления населения и спорта администрации Ибресинского района Николаева Лаура Станиславовна, которая ознакомила всех специалистов культуры района с тем, что было достигнуто, и что не смогли сделать за 2004 год, а следовательно будет сделано в будущем году. Так, она заметила, что текучесть кадров небольшая по сравнению с прошлым годом - 9 человек, против 16 в 2003 году, из которых 3 человека заменили основных специалистов на время декретного отпуска. Из-за низкой заработной платы и ненормированного рабочего дня сотрудники переходят на более высокооплачиваемую и менее тяжелую работу - недостаток квалифицированных кадров остается основной проблемой культурной сферы. Также определила задачи на следующий год, среди которых особое внимание будет уделено исполнению Указа Президента Чувашской Республики «О годе парков и садов», в рамках которого запланированы мероприятия по экологическому воспитанию населения, благоустройству и озеленению парков и территорий, прилегающих к учреждениям культуры района.

Далее были выслушаны доклады всех директоров подразделений, а также ведущего методиста методслужбы района Кондратьевой Н.С. и главного бухгалтера отдела культуры, оздоровления населения и спорта Перепелкиной З.Н., которая разъяснила принципы работы бухгалтерии. Григорьева Татьяна Романовна определила цели для развития сельских модельных библиотек на 2005 год. В ответ на выступление Семеновой Л.Г., заведующей Большеабакасинской сельской модельной библиотеки, Татьяна Романовна сказала, что не надо удивляться компьютеру, надо на нем работать. Завершающим моментом стало выступление Лизаковой Розы Михайловны, которая сказала: «Сельской культуре приходится, как ни жаль, доказывать свою необходимость, поэтому главное в нашей работе - это профессионализм». Она также особо отметила, что методическая служба в районе весьма развита.

21 января 2005