Мужество никогда не забывается

Перед родной страной, разоренной Вели­кой Отечественной вой­ной, в 50-ые годы про­шлого столетия стояли большие задачи: надо было поставить на ноги разрушенное государ­ство и обеспечивать насе­ление продовольствием, в связи с чем предусмот­рено было увеличить площадь зерновых куль­тур. Правительство стра­ны, преодолевая все трудности, приняло реше­ние о поднятии целинных и залежных земель, что одобрил и весь народ. Студентка Чувашского го­сударственного педаго­гического института Аль­бина Иванова (она учи­лась на историко-фило­логическом факультете) также была среди перво-целинников. Это было летом 1957 года. Брига­да, состоящая из 100 че­ловек отправилась в путь. Через семь дней товар­ный поезд доставил их в Алтайский край. Оттуда их путь в кузовах автома­шин лежал в совхоз «Ис­кра» Белоглазовского района. Жилище роман­тиков - землянки. Не­смотря на нелегкие усло­вия труда и жизни, об этом периоде Альбина Павловна вспоминает с вдохновением. Еще бы! Молодости и романтике -трудности нипочем!

«Как было приятно смотреть на степные «ко­рабли», плывущие по гладкому золотистому полю! - вспоминает Альби­на Павловна. - В том году удался урожай. Работали вручную с раннего утра. До восхода солнца успева­ли отправлять на элеватор сотни груженных зерном машин. На токах кипела работа. Было время, когда сменные нормы перевы­полнялись более 20-30 раз».

На поднятой целинной земле в том году собран небывалый урожай. За уборку хлебов без потерь и активное участие в этом комсомольцы награжда­лись Почетной грамотой крайкома Алтайского края. Среди них была и комсорг Альбина Павловна Ивано­ва. После завершения уборки состоялся боль­шой митинг, на котором наша землячка получила первую медаль в своей жизни - «За освоение це­линных земель».

Много воды утекло с тех пор. За этот период Альбина Иванова из сту­дентки превратилась учительницу и многие годы трудилась в школе, смени­ла девичью фамилию на супружескую - стала Бело­вой. Ее супруг Николай Егорович тоже всю жизнь проработал учителем. Еще она стала заботли­вой матерью двоих детей. Время неумолимо бежит вперед. Теперь она ба­бушка, помогает растить внуков.

«Да, время очень ско­ротечное. Прошлое, как кадры старых кинолент, осталось в воспоминаниях. Но время, проведенное на целине, оставило самые радостные, самое свет­лые чувства, - говорит Альбина Павловна - Нет, не отличилась я там боль­шим мужеством, другие тоже работали так же, как я. У нас была одна общая забота, и мы трудились не покладая рук, чтобы закро­ма Родины пополнялись добротным зерном». Сра­зу чувствуется, что она скромничает. Знаем, что зря награды не дают. Скромность украшает чу­вашскую женщину. Это проявляется во всем. Есте­ственно, это звучит и в речи Альбины Павловны.

Родина по достоинству оценила добросовест­ность, мужество, Альбины Павловны. Она кавалер медалей «Ветеран труда», «За доблестный труд», обладательница Памятного Знака «От­личник народного про­свещения», заслуженная учительница Российской Федерации, заслуженная учительница Чувашской Республики. Но она не хвастается этим.

Мужество, образцо­вый и плодотворный труд во имя будущего страны никогда не забы­вается. По труду - и честь! На днях ее нашла другая награда: медаль Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «50 лет нача­ла освоения целинных земель». Ее вручил в торжественной обста­новке главный агроном управления сельского хозяйства О. А. Новиков. Вместе с этой наградой ей достался памятный подарок - иллюстриро­ванная фотокнига «Сла­вим Землю». Поздравляя с юбилейной медалью, от имени односельчан выступила заведующая сельской библиотекой С. Гладкова, пожелала ей и в дальнейшем активной общественной жизни.

19 января 2005