ЛЕСУ НУЖЕН ХОЗЯИН, А НЕ ВРЕМЕНЩИК. С ДОЛГОСРОЧНОЙ АРЕНДОЙ НАДЕЖНЕЙ

Много лет проработал я в лесах Сибири, а затем вернулся на родину, в Чувашию. Но состояние дел в лесной отрасли меня по-прежнему интересует. Из прессы и личного общения с коллегами знаю, что лесопромышленный комплекс республики не вылезает из долгов. Некогда крупные лесокомбинаты и окружавшие их поселки захирели. Например, в Буинске Ибресинского района из семи тысяч человек населения осталось две тысячи. О лесопереработке и говорить не стоит. Выпуск мебели, например, практически свернут.

В последнее время правительство республики, похоже, всерьез взялось за исправление ситуации. Минувшим летом в Ибресинском районе состоялось совещание с участием главы Кабинета Министров, на котором обсуждались пути развития лесной отрасли. Предлагаются разные варианты. С некоторыми не могу согласиться. В частности, с конкурсами и аукционами по продаже леса. Практика давно доказала - это путь к его уничтоже­ию. Вырубил делянку - а после хоть трава не расти. Не потому ли численность лесопользователей в последние годы увеличивается не по дням, а по часам. И этот процесс становится все более неуправляемым. Ведь для чиновника нет раз-(цы, кому продать лес на корню, специ-1исту-лесопереработчику или человеку, сведущему в этом деле. Лишь бы подороже. В то же время сокращаются объемы освоения расчетной лесосеки. Кому это на руку? Тем, у кого лесной бизнес |работает только на их карман. Поэтому они всячески препятствуют ломке устоявшихся порядков.

Не мешало бы приглядеться к опыту российских флагманов лесоперерабатывающего комплекса - Усть-Илимского и Братского, где большая часть лесных ресурсов находится в долгосрочной аренде крупных переработчиков. На арендованных площадях они занимаются заготовкой, переработкой и восстановлением леса, включая противопожарные мероприятия. Мелкие и средние пользователи, кому не по карману аренда, по договору пользуются услугами крупных, При арендных взаимоотношениях практически снимается вопрос управляемости лесным комплексом. Госструктуры оставляют за собой только контрольные функции.

Сейчас положение в лесной отрасли Чувашии таково, что не обойтись без серьезных структурных изменений. Вот несколько предложений, которые кому-то, может, покажутся малосбыточными, о ведь не зря Президент Н. Федоров недавно издал указ о дополнительных мерах по инновационному развитию республики.

Полагаю, что единственный для Чувашии путь возрождения лесоперерабатывающего комплекса - это создание крупных лесоперерабатывающих предприятий на холдинговой основе. При этом на первом этапе блокирующий  (контрольный) пакет акций должен оставать­ся у правительства республики. Речь идет о предприятиях с безотходной технологи­ей, глубокой переработкой древесины. С учетом невысоких качественных характе­ристик местного леса предприятия долж­ны работать преимущественно на привоз­ном сырье из Красноярского края и Ир­кутской области, других регионов страны.

Опыт работы таких предприятий в Ка­лининграде, Псковской области, Красно­дарском крае показывает их высокую рентабельность и окупаемость за 5-6 лет. Конечно, при условии, если будет выпус­каться продукция мировых стандартов (клееные мебельные щиты, евробрус, евровагонка, оконные и дверные блоки) по цене 3-4 тыс. евро за один кубометр, Для стабильной поставки сырья можно создать в сибирских регионах дочерние предприятия со своим арендованным ле­сом и мощным лесозаготовительным оборудованием. Не исключены и совмест­ные предприятия с регионами, но голов­ное обязательно должно находиться в Чувашии.

С учетом инвестиционной привлека­тельности республики желательно завя­зать партнерство с иностранными фир­мами - немецкими, итальянскими, авст­рийскими или финскими, которые согласились бы финансировать проекты, мог­ли предложить современное высоко­классное оборудование, а также оказать помощь в подготовке персонала. А в лес­ных районах - Алатырском, Ибресинском, Шумерлинском должны оправдать себя небольшие, по 100-150 человек, комплек­сы по производству химико-термомеха­нической массы из полубросовой низко­сортной древесины лиственных пород. Из нее можно получать газетную бумагу, де­шевый утеплительный материал. Рынок сбыта не ограничен, к тому же аналогов таких предприятий в России нет. А существующие в Сыктывкаре, Соли­камске, Краснокамске - с устаревшим обо­рудованием.

Естественно, возникнет вопрос о кад­рах. Но и он разрешим: в Сибири немало лесников - выходцев из Чувашии. Среди них руководители как среднего, так и выс­шего звена, которые также переживают за будущее своей малой родины и хотят сотрудничать с ней.

"Советская Чувашия"
19 января 2005