10:32 Праздник защитников закона

12 января работники прокуратуры Российской Федерации отметили свой профессиональный праздник. Согласно Указу Президента РФ, изданному в 1995 году, этот праздник отмечается в стране уже десятый раз.

День этот выбран совсем не случайно. Оказывается, еще царь Петр Великий именно 12 января издал указ о создании прокуратуры. С этого самого момента работники прокуратуры добросовестно выполняют свои обязанности по осуществлению надзора за соблюдением законности, не жалея ни сил, ни личного времени.

Велик вклад в это дело прокуратуры Ибресинского района. При осуществлении надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина выявлено прокуратурой района 1181 нарушение, в том числе о трудовых правах - 629, в интересах граждан в суд направлено 442 заявления о взыскании заработной платы, 12 руководителей привлечены к административной ответственности за несвоевременную выплату зарплаты. В сфере законодательства о налогах и сборах выявлено 166 нарушений, опротестовано 20 незаконных правовых актов, объявлено 22 предостережения о недопустимости нарушения закона о налогах и сборах.

Сотрудники прокуратуры всегда, в любую минуту готовы помочь людям, обратившимся к ним за помощью.

14 января 2005