Успех - результат стараний коллектива

Сегодняшний гость газеты «За победу» - директор Ибресинского психоневрологи­ческого интерната Илья Егорович Кузне­цов. Родился он 2 апреля 1945 года в селе Климове. Сначала закончил семилетку в своей деревне, затем - среднюю школу в Новом Чурашеве. До призыва в Советскую Армию получил специальность электрома­шиниста в училище горной промышленно­сти города Караганды. А служил он в Са­марканде /Туркмения/.

После армии решил учиться в Вурнарском сельскохозяйственном техникуме. Был там лидером комсомольской организации. Получил диплом. Работал в своем районе на разных предприятиях. С тех пор, как он стал директором психоневрологического интерната, исполняется 13 лет.

- Илья Егорович, с ка­кими мыслями и чув­ствами распрощались Вые прошлым годом?

И: К.: Нет никаких при­чин для различного рода переживаний. Только вот постарел еще на один год (смеется). Мы еще раз до­казали, что по праву зани­маем одно из первых мест в республиканском конкур­се на лучшее социальное учреждение, находящееся в ведомстве Министерства социальной и демографи­ческой политики. Все это, конечно, зависит от кол­лектива, от его старания, понимания своей ответ­ственности, добросовест­ного отношения к своим обязанностям.

Мы ежедневно ощущаем, как Президент Чуваш­ской Республики и Прави­тельство постоянно дер­жат на повестке дня воп­рос о социальной защите инвалидов, как они стара­ются создать все необхо­димые условия для подоб­ных учреждений. В 2003 году и нам была оказана очень большая реальная помощь. Из резервного фонда Президента Рос­сии нам выделили 1 мил­лион рублей. Всю сумму мы использовали на ремонт столовой, на покупку нового оборудования и ук­репление материально-технической базы интер­ната.

Совместными усилия­ми мы ежегодно выполня­ем очень мною работ. Гос­ти нашего учреждения сразу же замечают, как у нас чисто и красиво на всей нашей территории, а летом во всех ее уголках пестреют разноцветные, яркие клумбы. Прямо во дворе есть и фонтан, и даже пруд.

- Добрая слава ходит и о вашем подсобном хо­зяйстве. К вам приезжают из других социальных учреждений за опытом.

И. К.: Это на самом деле так. На своем участ­ке мы выращиваем и кар­тошку, и различные другие овощи. В достаточном ко­личестве заготавливаем их на зиму. С каждым го­дом растет объем произ­водимой на своей ферме продукции. На сегодняш­ний день у нас 15 дойных коров, 150 свиней. И 45-50 процентов мяса, необхо­димого нам на питание, тоже производим сами.

- Наш разговор идет только вокруг работы. А как насчет духовной стороны жизни коллек­тива?

И. К.: С тех, кто работа­ет с обиженными судьбой людьми, время спрашивает еще строже, чем с остальных. У нас не могут работать люди с узким кругозором и черствым сердцем. И все в коллек­тиве хорошо осознают это.

У интерната очень бо­гатая библиотека, выписы­ваем десятки периодичес­ких изданий, газет, журналов. Обсуждение прочи­танных книг, читательские конференции, откровен­ные беседы давно вошли в традицию.

В большом почете у нас и спортивные сорев­нования. В них участвуют и некоторые инвалиды. Часто проводим шашеч­ные и шахматные турни­ры, играем в волейбол, теннис. Наши спортсмены выезжают на спортивные встречи и в другие интер­наты. Возим инвалидов и по историческим местам на­шей Родины: в музеи, мо­настыри, церкви.

- Илья Егорович, Год Петуха - Ваш год. Нын­че Вам исполнится шесть­десят лет. В этот свой юбилейный год что бы Вы пожелали читателям газеты «За победу» ?

И. К.: Сначала хотел бы пожелать, поздравляя с Новым годом, крепкого здоровья, светлого счас­тья, вдохновения, согласия и мира, пусть осуществит­ся все намеченное, пусть реальными делами будут достигнуты все ваши цели. Этот год - для всей нашей Родины знаменательный год. Готовясь к достойной встрече исторической даты - 60-летия Великой Победы, каждый хочет внести свою лепту в общее дело. Наш коллектив одобрил Указ Президента Чувашской Республики. Мы хотим вместе со всем своим коллективом при­нять самое активное учас­тие в украшении родного поселка парками и садами. Мы и раньше много вни­мания уделяли созданию красоты, чистоты и поряд­ка вокруг себя. А чтоб ко­личество таких коллекти­вов, как наш, росло, надо каждому члену общества осознать все благород­ство общих дел и беско­рыстно влиться в них.

13 января 2005