16:26 Две сельские администрации Ибресинского района переходят на новые принципы управления

С 1 января 2006 года вступают в силу ФЗ РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и Закон Чувашской Республики «Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике», по которым образуются: сельские поселения, городские поселения, муниципальные районные поселения, городские округа.

В состав Ибресинского муниципального района будут входить 12 сельских поселений с теми же административными центрами и городское поселение с Административным центром п. Ибреси. Их территории описаны, границы и названия определены.

Каждое муниципальное образование наделяется большими полномочиями и ответственностью с предоставлением права юридического лица. В исключительную компетенцию представительного органа муниципального образования будут входить: принятие устава муниципального образования; формирование и утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении; установление, изменение и отмена местных налогов и сборов; принятие планов и программ развития муниципального образования и многое другое.

С января 2005 года в качестве пилотных обозначены Чуваштимяшская и Климовская сельские администрации, на базе которых будут отрабатываться пути безболезненного перехода на новые принципы управления.

11 января 2005