13:45 Возрождается Ибресинский кирпичный завод

После тяжелого финансово-экономического кризиса положено начало возрождению кирпичного завода. Новым его хозяином становится предприятие ООО «Автоматстром» столицы республики. Предприятие под руководством Юрия Никандрова вот уже 30 лет занимается проектированием и изготовлением технологического оборудования для кирпичных заводов «под ключ», исследованием сырья для производства строительных материалов. Планируется круглогодичное производство керамического кирпича с запуском весной 2005 года.

В настоящее время на предприятии трудятся 20 человек - это служба слесарей, электриков, ремонтников. Ведется демонтаж старого и установка нового оборудования. Управление технологическим процессом производства кирпича будет производиться централизованно с пульта управления. Решается вопрос с подключением природного газа и приобретением дорогостоящего оборудования - глинозапасника.

23 декабря 2004