13:25 Малые предприятия Ибресинского района пополняют бюджет

В экономике района все более весомым становится вклад малого предпринимательства. В настоящее время общее число субъектов малого предпринимательства составляет 65 предприятий, частных предпринимателей - 522, крестьянско-фермерских хозяйств -172.

В целом по району выпуск товаров и услуг малыми предприятиями по всем видам деятельности по году ожидается в сумме 83,8 млн. рублей, что составит 111,2% к уровню 2003 года. Из общего объема выпускаемой продукции и услуг малыми предприятиями продукция промышленности составит 36 млн. руб. - 43%, объем строительных работ - 26,4 млн. руб. - 31,5 %, и розничный товарооборот - 22 млн. руб. - 25,5 %.

В ходе анонимного статистического обследования индивидуальных предпринимателей, занимающихся розничной торговлей на территории рынков и вне рынков, проведенного совместно с органами статистики, выявлено, что в августе месяце текущего года ими было реализовано товара на сумму 6,6 млн. руб. По сравнению с 2003 годом данный показатель увеличился в 3 раза. Увеличиваются и налоговые поступления от субъектов малого предпринимательства по платежам в местный бюджет.

В Новом 2005 году выпуск продукции и услуг малыми предприятиями прогнозируется на уровне 97 млн. руб., что составит 105 % от объема 2004 года.

23 декабря 2004