14:01 Образование и современные информационные технологии неразделимы

Современные информационные технологии все глубже врастают в систему образования района. Сегодня в учреждениях образования района насчитывается 100 современных компьютеров, из них 45 - в базовых школах. Компьютеры используются целенаправленно и эффективно как в учебное, так и во внеучебное время. Ко Всемирной телекоммуникационной сети Интернет подключены 10 школ, готовятся к подключению еще 2 школы. В настоящее время на 1 компьютер в среднем приходится 45 учащихся, а в 2003 году этот показатель был ниже: на 1 современный компьютер приходился 51 ученик. На оснащение компьютерами за последние годы использованы средства в сумме 2562374 руб., в т.ч. из республиканского и федерального бюджета - 2032027 руб., из местного - 530347 руб.

Ежегодно в школах проводится работа по обучению и совершенствованию навыков работы на компьютерах. Основная масса педагогов овладели навыками работы на компьютерах через учебный класс системы "Арис" в колхозе "Красный партизан". Учителя проходят курсовую подготовку по компьютерным технологиям в ЧРИО. Обучение учителей организовано также в учреждениях образования района. Процент учителей, активно использующих базу, составляет 25,3 %.

21 декабря 2004