13:35 Ибресинский край отметит 100-летний юбилей Константина Евлампьева

Уроженец деревни Андреевка Кон­стантин Евлампьев известен тем, что работал наркомом просвещения, за­местителем Председателя Совета Министров, ректором Чувашского го­сударственного педагогического ин­ститута. Константин Евлампьевич за успехи и достижения в труде был удостоен орденов Трудового Красного Знамени, «Знак почета», занесен в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР. Его, человека, оправдывающего доверие других, трижды выбирали депутатом Верховного Совета ЧАССР.

Константин Евлампьевич Евлампьев родился 19 декабря 1904 года в деревне Андреевка Ибресинского района. Его родители достойны большой бла­годарности за создание условий для умственного развития будущего ученого. Начальное образование Константин получил в Андреевке, затем начал ходить в Ибресинскую двухклассную школу. Стремление обогатить себя знанием его привело в Горьковский педагогический институт. Получив высшее образование, молодой специалист начал преподавать в Батыревском педагогическом училище. В 1939 году Константину Евлампьеву, выделявшемуся умом и кругозором, доверили пост заместителя наркома просвещения республики. Вскоре он стал наркомом. Как началась Великая Отечественная война, его назначили заместителем Председателя Совета Министров ЧАССР. Константин Ев­лампьевич работал не покладая рук, старался в тылу приблизить победу. Позже он вложил много сил в поднятие хозяйства после военной разрухи.

В 1950 году Константин Евлампьев стал ди­ректором, затем ректором Чувашского государ­ственного педагогического института. В годы его работы обогатилась материальная база институ­та, открылись новые факультеты, у студентов расширились возможности для более качественного познания науки.

В 1963 году по состоянию здоровья он сложил полномочия ректора. Но так как всей душой был за родное учебное заведение, он стал во главе только что открытой кафедры философии. В 1970-1975 годах он являлся доцентом этой кафедры. В 1975 году, в 70-летнем возрасте, ушел на заслуженный отдых. До самого ухода на отдых он постоянно вдохновлял своей целеустремленностью, возглавлял Чувашский республиканский комитет Мира. 26 декабря 1989 года наш земляк ушел из жизни.

Константин Евлампьевич Евлампьев является примером для целеустремленной, прогрессивной молодежи.

18 декабря Ибресинский край отмечает 100-летний юбилей Константина Евлампьева. На праздник собираются приехать министр образования Галина Чернова и ректор Чувашского государственного педагогического университета Георгий Григорьев, они оба наши земляки. В этот день установят мемориальную доску на стене отчего дома Кон­стантина Евлампьевича. В районном Доме культуры пройдет научно-практическая конференция и концерт, посвященный Константину Евлампьеву.

17 декабря 2004