09:40 В Буинской СОШ Ибресинского района изучают родословные

В Буинской средней общеобразовательной школе Ибресинского района постоянно проводятся различные мероприятия, праздники, познавательные вечера. А недавно к нам при­езжали учителя Малокармалинской средней общеобразовательной школы. Им был показан урок на тему «Моя родословная». На него были приглашены и наши бабушки, родители, учителя.

Бабушка Кудашкиной Галины рассказала про свое генеалогическое дерево. В их роду Шинелевых люди 5 национальностей и разных профессий. Ребята и  учителя узнали, откуда произошла их фамилия. Прапраде­душка Гали служил в царской армии 25 лет, когда он вернулся, шинель носила его мама, потому что оде­вать было нечего. В семье было много детей - 7 че­ловек. Когда спрашивали: «Чьи это дети?», «Шинелихи», говорили люди. Отсюда начался род Шине­левых. На большом плакате разместилось дерево рода Шинелевых. Галина с бабушкой собрали мно­го фотографий. Теперь нам всем хочется составить родословное дерево своей семьи.

Особенно довольными ушли из школы бабушки. Учительница Зухра Романовна про­вела с ними различные конкурсы: мотали нитки в клубок, пеленали кукол и пели им колыбельные пес­ни, с ложек кормили своих внуков и внучек, отгады­вали ребусы.

Ученики 4 класса, пели песни про мам, бабу­шек и бабушкины руки, прозвучали веселые частуш­ки. И еще рассказывали стихи, читали свои сочине­ния про бабушек. В роли популярных «новых рус­ских бабок» хорошо выступили Сидоров Валентин и Еремин Максим.

17 декабря 2004