11:00 Хормалинская СОШ Ибресинского района отметила 120-летний юбилей

120 лет назад, в декабре, открылась церковно-приходская школа в с. Хормалы. Именно с этого момента впервые переступили крестьянские чети окрестных деревень порог двери в мир зна­ний. Хотя главным среди всех других школьных предметов считался Закон Божий, все же священники делали очень большое дело в те годы, просвещая народ. Даже сегодня трудно в пол­ной мере оценить их заслуги. В прошлую субботу Хормалинская средняя общеобразовательная школа Ибресинского района торжественно отме­ла свой юбилей. Конечно, праздник школы есть и всеобщий праздник села. Много было на нем и родителей, и самих учащихся, и ветеранов педагогического труда.

На торжественной собрании выступила директор школы Галина Никифоровой перед глазами каждого из присутствующих пролетели, как кинокадры, лучшие страницы истории школы за один век и 20 лет. Кто только не получил знания в этой школе! Теперь они работают в разных уголках своей огромной Родины. Хормалинская школа в свое время дала крылья генералам, инженерам и конструкторам, педагогам, летчикам, земледельцам и животно­водам. Вспомнили на этом празднике всех поименно. С гордостью отметили, что они создают славу родной школе.

Школа бережно хранит традиции, сложившиеся не за одно только десятиле­тие, а век с лишним, про­должает эстафету слав­ных дел предыдущих поко­лений. Именно на этом ос­тановился в своей речи директор школы А. А. Мар­ков. Он привел множество примеров, как дружный творческий коллектив шко­лы выполняет программу Президента Республики Николая Федорова.

Школа, отмечающая свое 120-летие, явно помо­лодела, став базовой. Обогащается материаль­но-техническая база, в классах имеется совре­менное учебное оборудо­вание, компьютеры, список методической литературы и пособий тоже не из бед­ных. А для тех, кто ходит в школу из соседних дере­вень, тоже нет никаких препятствий. Их возят школьные автобусы, а после уроков провожают. Созданы здесь все усло­вия и для физического развития ребенка, укреп­ления его здоровья.

Присутствовавшие на этом торжественном со­брании приглашенные го­сти тепло поздрави­ли коллектив учителей и учащихся с юбилеем шко­лы, пожелали дальней­ших творческих успехов и здоровья.

Праздник продолжал­ся до самого вечера. На сце­ну вышли участники кол­лектива художественной самодеятельности школы. Юные таланты покорили сердца родителей и учи­телей своими песнями и танцами.

10 декабря 2004