Информация для населения о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования

В целях обеспечения безопасного газо­снабжения и предупреждения несчастных случаев в быту, связанных с использовани­ем природного газа, Кабинетом Министров Чувашской Республики 7 июля 2003 года было принято постановление № 159 «О ме­рах по обеспечению безопасной эксплуата­ции газового оборудования в многоквар­тирных жилых домах и общественных зда­ниях». В соответствии c данным постанов­лением с 1 января 2005 года техническое об­служивание газового оборудования, уста­новленного в квартирах, будет произво­диться по заключенным договорам между нанимателями (собственниками) квартир и эксплуатационной организацией газового хозяйства - ОАО «Чувашсетьгаз» в лице его городских, районных и межрайонных фили­алов. В Ибресинском районе эту работу проводит филиал «Ибресигаз».

Техническое обслуживание внутридомового газового оборудования и газопрово­дов проводится по графику, утвержденно­му главным инженером филиала. Периодичность устанавливается в соответствии с от­раслевым стандартом «Техническая эксплу­атация газораспределительных систем» ОСТ 153-39.3-051-2003 и зависит от технического состояния и «возраста» эксплуатируемого оборудования.

Оплата за предоставленные услуги будет производиться после подписания акта на вы­полненные работы по платежному докумен­ту филиала «Ибресигаз» ОАО «Чувашсеть­газ» непосредственно сразу через кассовый аппарат или в кассу филиала, в течение 5 дней.

Стоимость технического обслуживания (ТО) определяется по прейскуранту цен, разработанному на основании базового прейскуранта головного отраслевого ин­ститута «ГИПРО-НИИГАЗ» г. Саратов, ут­вержденному в установленном порядке и согласованному с Республиканской энерге­тической комиссией при Кабинете Мини­стров Чувашской Республики.

По истечении установленного изготовителем срока службы бытового газоиспользуемого оборудования техническое обслуживание этого оборудования (в период до его замены) должно проводиться в жилых домах не реже одного раза в год.

Для газового оборудования повышенной комфортности и сложности установлен коэффициент 1,25 к указанным в прейскуранте расценкам.

Ответственность за несоблюдение требований нормативно-правовых актов и технических документов несут лица, допустившие уклонение от соблюдения требований.

Договоры на техническое обслуживание и ремонт газового оборудования, установ­ленного в квартире или доме, будут достав­ляться работниками филиала «Ибресигаз» ОАО «Чувашсетьгаз». Также для заключе­ния договора можно обратиться в филиал «Ибресигаз» ОАО «Чувашсетьгаз».

Уважаемые граждане! Помните, что газ опасен, если вы не соблюдаете требования «Правил пользования газом в быту». Сво­евременное проведение технического обслу­живания газового оборудования позволит предупредить возможные аварии и несчаст­ные случаи.

01 декабря 2004