МАТЕРИНСКОЕ СЕРДЦЕ ВСЕ ПЕЧЕТСЯ О ДЕТЯХ

Г.Х. Анисимова окончила Казанский ветеринарный институт. Она живет и трудится в Больших Абакасах, в округе ее уважают за то, что она прекрасный специалист своего дела, замечательная мать и великолепная хозяйка. ЕЕ золотые создали неповторимые узоры вышивок. А дом превратился в настоящую сказку.

Родом из Хора-Сирмы, Нина Михайловна приеха­ла и обосновалась в Нижних Абакасах в 1961 году. Причиной стали любовь и бракосочетание с парнем-трактористом колхоза Леонидом Андреевичем Степа­новым.

-  После окончания школы захотелось работать на колхозной ферме, - вспоминает свои девичьи года
Нина Михайловна. - Тогда очень трудно было устро­иться на работу и в деревне... Не всех брали, выбирали самых трудолюбивых и добросовестных. Это нын­че работать на ферме не хотят, желающих хоть днем  огнем ищи. Боятся, наверное, трудностей современ­ные молодые люди.

Не успела выйти замуж Нина Степанова, как тут же начала бегать на ферму. Ей доверили овец. Стала она "владелицей" большого стада. И буквально ночевала на ферме, когда овцы приносили ягнят, особенно боль­шой приплод бывал по осени и даже зимой.

-  Хорошо, что моя свекровь Александра Никитична была очень понимающим человеком. Она и воспиты­вала друг за дружкой родившихся наших дочерей. А мы все свои силы отдавали колхозу.

Да, их старания не пропали даром. Поголовье овец при Нине Михайловне возросло аж до 500. В районе никто не мог превзойти ее по получению ягнят, по сда­че шерсти государству. Не ошибемся, если скажем, что прославились Нижние Абакасы тогда на всю респуб­лику. Не зря уж район поощрял свою труженицу, про­славившуюся на уровне республиканских соревнова­ний (тогда их называли социалистическими), самыми разными наградами. Почетные грамоты, знаки почета - их полно у тети Нины, даже не счесть. А за многолет­ний добросовестный труд ей в 1977 году вручили ор­ден "Знак Почета".

-  А сейчас в колхозе нет ни одной овцы. Говорят, что не дают прибыли, - грустно произносит Нина Ми­хайловна. - Не понимаю, почему? Овцы очень хорошо плодятся, часто приносят сразу двух ягнят. И мясо по­лезное, и шерсть прибыль дает. Сердце болит, когда прохожу мимо пустующих и разваливающихся ферм. И в глазах сразу слезы появляются... Ведь вся наша жизнь здесь прошла. Работа кипела и давала нам веру в будущее.

Много лет трудилась Н. Степанова и на свинофер­ме. Бывали случаи, когда от каждой свиноматки полу­чали по 23 - 24 поросенка. Передовая свинарка в 1990 году была удостоена еще одной большой награды - медали "Ветеран труда".

Нина Михайловна и Леонид Андреевич вырастили 4 дочерей, и никогда родители не краснели за них. И внуки подрастают. Но не смог разделить общую се­мейную радость Леонид Андреевич, в 1994 году из-за тяжелой болезни он ушел навечно, не дожив до свое­го 65-летия всего несколько дней.

И дети Нины Михайловны очень преданные свое­му избранному делу люди. Старшая дочь Елена - в налоговой инспекции, Ирина - работник линейно-тех­нического цеха. А другие две дочери, Дина и Марина, свили себе гнезда в Москве.

У всех дочерей свои семьи, у всех жизнь сложи­лась весьма удачно. А вот материнское сердце все печется о них и внуках. Как они? Как их здоровье? Эти вопросы никогда не покидают ее. Именно ради их бла­гополучия она, не смотря на то, что давно на пенсии, не сидит без дела ни одной минуты, ни одного дня. Двор ее полон скотины, а огород богат овощами, сад - фруктами, а плоды своего труда старается раздать детям.

И дети всегда приезжают домой. Помочь по дому, по хозяйству и от души наговориться с мамой.

27 ноября 2004