Кто как старается за качество семян?

Завершились осенне-полевые работы. Сейчас в хозяйствах района закладывают основу будущего урожая. Жаль, что план осеннего сева не выполнен. Нынче в Ибресинском районе предстояло засеять озимые культуры на площади 2567 гектаров, а этот план выполнен только на 75%. В связи с такой обстановкой, несомненно, возрастет объем предстоящих работ. Потребуется больше семян яровых культур.

В районе заготовлены семена яровых культур 27030 центнеров или 89%. Хуже, чем в прошлом году. В этом отношении плохо работают хозяйства «Зна­мя», им. Ленина, «Друж­ба». Ими этот план выпол­нен только на 21, 29, 31 процент. А у «Трудовика» нет ни одного килограмма семян.

В 8 хозяйствах в доста­точном объеме засыпаны семена яровых культур и доставлены в семенную инспекцию. Лишь в трех хозяйствах (им. Ильича, им. Калинина, «Искра») все семена доведены до посевной кондиции. В хо­зяйствах им. Ленина, «Дружба», «Патман» пол­ностью отсутствуют конди­ционные семена.

По району 61 процент семян яровых культур со­ответствует кондиции, из них 32 процента - семена первого и второго класса.

Весной следующего года нам необходимо иметь под руками их не менее 422 центнеров. Сейчас мы имеет только 70 центне­ров, кондиционных нет ни одного килограмма.

В хозяйствах района надо развернуть серьез­ную работу по улучшению качества семян. С этой це­лью надо организовать специализированные зве­нья. Было бы хорошо, если правления хозяйств не ос­тавят в стороне вопрос, связанный с моральным и материальным стимули­рованием членов этих зве­ньев. Не снимается с пове­стки дня и вопрос о закуп­ке новых, перспективных семян высокой репродук­ции.

24 ноября 2004