13:08 В Ибресинском районе идет аттестация учителей

Аттестация - всегда волнующее для учителя событие, хотя он сам определяет, на какую квалификационную категорию ему подать заявление. Положение об аттестации ежегодно принимается Минобразованием России. Нынешняя аттестация идет согласно Положению от 24.04.2003 года № 506-22. В IV разделе этого Положения говорится о формах аттестации. Для руководящих работников они одни, а для рядовых учителей - несколько другие. В Ибресинском районе принято 76 заявлений от учителей на I квалификационную категорию.

Аттестация первой группы идет в течение октября-декабря, второй группы - в течение ноября-января. В октябре месяце начали аттестацию учителей русского языка и литературы, чувашского языка и литературы, иностранных языков, истории, математики, физики. Учителя показывали экспертной комиссии или ее представителю открытые уроки и внеклассные мероприятия. Члены экспертной комиссии выезжали в школы для изучения результатов деятельности аттестующихся. Они оценивали их уроки и мероприятия.

Во время осенних каникул аттестующиеся учителя сдавали экзамены и зачеты, сначала по общим дисциплинам: основы валеологии, основы педагоги, основы психологии; а потом - по преподаваемым ими предметам. Надо отметить, что учителя, претендующие на I квалификационную категорию, отлично справились со всеми экзаменами. И, конечно же, решение аттестационной комиссии для них будет однозначным: «соответствует заявленной категории». Сейчас учителя дождутся приказа руководителя управления образования о присвоении или о подтверждении заявленной категории. Отрадно, что никаких трудовых споров по проведению процедуры аттестации руководящих и педагогических работников не возникло. Все идет по Положению и в намеченные заранее сроки.

24 ноября 2004