11:51 В деревни Бугуяны и Эконом Ибресинского района пришел долгожданный газ

В прошлую субботу в деревне Бугуяны Ибресинского района прошел праздник. В Кировскую сельскую администрацию пришел долгожданный газ. Из районного центра прибыл большой десант. В назначенное время местные жители собрались к газораспределительному пункту (ГРП), построенному недалеко от школы. И вот наступил долгожданный момент. Депутат Государственного Совета, директор ЗАО «Волгогазстрой» Г.М. Петров зажег факел, и на лицах собравшихся засияла радостная улыбка. Он сообщил, что по плану в деревне Бугуяны надо было прокладывать газопровод на 3900 метров, но труженики «Волгогазстроя» его довели до 4500 метров. В ближайшее время еще на двух улицах деревни начнется работа по закладке труб, на днях приступят несколько бригад (в том числе и рабочие «Ибресигаза») к подведению «голубого огонька» в индивидуальные дома. На сегодняшний день в 53 хозяйствах деревни завершены монтажные работы, 35 хозяйств приведены в готовность, их жильцы с нетерпением ждут специалистов «Волгогазстроя» и «Ибресигаза».

Заместитель главы администрации района - начальник отдела строительства, дорожного строительства и жилищно-коммунального хозяйства В. Г. Пименов отметил, что вышеназванные подрядчики проявили большое трудолюбие не только по вводу данного объекта в срок, но и показывают пример по выполнению целевой Президентской программы. Район полностью использовал средства, выделенные из республиканского бюджета на газификацию. Нет сомнения, что скоро в Малиновку, Смычку и Липовку также дойдет газ. Намечено провести газопровод и в сторону Березовки. Приступят к этой работе в следующем году. Владислав Германович также сообщил, что за объем выполненных работ из республиканского бюджета ЗАО «Волгогазстрой» получит 12 миллионов, филиал «Ибресигаз» - 16 миллионов рублей. Эти деньги они получат до завершения нынешнего года.

Первый заместитель главы администрации района В. Л. Михалик сказал, что тепло и комфорт будут хозяйствовать не только в домах сельчан, но и в детском садике и Доме культуры. Он остановился на задачах, вытекаемых из Указа Президента Чувашской Республики «О Годе садов и парков».

В адрес руководителя филиала «Ибресигаз» ООО «Чувашсетьгаз» Н. П. Терентьева также прозвучали теплые, задушевные слова. Труженики этой организации подготовили котельную средней школы для перевода на природный газ. На этой неделе котлы, установленные там, стали подавать тепло. Николай Петрович призвал жителей данной деревни проявить активность в ускорении работы по газификации индивидуальных домов и заодно напомнил, что владельцы сперва должны получить расчетные книжки. В этом нет никаких сложностей и препятствий.

От имени собравшихся на митинге слово произнесли почетные ветераны Ф. Петрова и А. Федотов.

В этот же день в торжественной обстановке был зажжен «голубой огонек» в деревне Эконом. Все воочию убедились, что Президентская программа выполняется успешно. Об этом свидетельствует и тот факт, что газ доходит до таких маленьких деревень, которые раньше считались «бесперспективными» Н. Г. Юлмасов стал первым счастливчиком деревни Эконом, в дом которого пришел природный газ. В скором будущем его радость поделят и другие жители. В деревне в 36 домах завершены монтажные работы, а 15 - хоть сегодня подключай.

24 ноября 2004