10:00 Интернет приходит в самую удаленную школу Ибресинского района

Липовская средняя общеобразовательная школа самая удаленная от районного центра в Ибресинском районе. И до сегодняшнего дня она оставалась единственной из 13 средних школ района, которая не имела выход в Интернет. Причина крылась в отсутствии телефонных линий и достаточном удалении от райцентра. Т.е. даже если протянуть телефонный кабель к школе из с.Малые Кармалы, то из за большого расстояния ослабление сигнала было бы настолько велико, что работа в Интернете была бы проблематичной. Это подтверждали и специалисты Волгателекома. Но, похоже, в ближайшем будущем эта проблема перестанет существовать.

Вчера, 22 ноября 2004 года, специалистами администрации Ибресинского района было проведено тестирование в Липовской СОШ подключения к Интернет посредством GPRS от сотовой компании «Мегафон». Для тестирования был использован телефон Motorola C250 с тарифом «Друзья».

Несмотря на достаточную удаленность Липовской СОШ от п.Ибреси - 20 км, уровень сигнала Мегафона находился в пределах 3-4 делений (положительную роль здесь сыграло то, что школа находится на возвышенности). Поэтому настройка и подключение прошли без проблем. Скорость работы оказалась приемлемой, странички сайтов открывались достаточно быстро. Для пробы были загружены несколько рефератов. Средняя скорость загрузки файлов составила 5-6 кБайт/с.

По результатам тестирования руководством отдела образования района было принято решение приобрести для школы сотовый телефон для работы в Интернет через GPRS.

23 ноября 2004