Что волнует местную интеллигенцию?

Как было информировано данной газетой, в среду состоялся выездной День министерства в нашем районе. Приехала груп­па представителей республики.

- Проводимые в райо­нах Дни министерства для всех руководителей рес­публиканского уровня - очень ответственное ме­роприятие. В ходе встре­чи с народом узнаем о таких проблемах, которые требуют решения как раз на уровне министерств и ведомств республики. На многие из вопросов отве­ты находятся на местах, -  сказала Т. И. Петрова -руководитель управления антимонопольной службы по Чувашской Республи­ке. Когда она в одной груп­пе с главой районной ад­министрации Яковлевым Г. Р. направилась в Абакасы, призналась, что часть ее детства прошла в посел­ке Ибреси и потому так дорог ей этот лесной край. «Целых четыре года не была здесь, как изменил­ся облик поселка!» - доба­вила она напоследок. В очень деловой обстановке прошла встреча с учительским коллекти­вом Абакасинской сред­ней школы имени Семена Эльгера. Сначала они внимательно выслушали доклад представителя Министерства Т. Петро­вой, которая остановилась в основном на развитии экономики республики за 9 месяцев этого года. То, что производство продук­ции промышленности воз­росло на 15%, сразу же отразилось на жизни на­рода. К примеру, средне­месячная заработная пла­та по республике стала равняться 3900 рублям. Еще один момент. Не бу­дет никаких трудностей с повышением бюджетни­кам заработной платы на 20%, если же рост в комп­лексе народного хозяй­ства будет идти такими же темпами. Найдутся источ­ники и для других видов финансирования. В ходе беседы прозвучали вопро­сы, касающиеся слишком низкой оплаты труда кол­хозников, их несвоевре­менных выплат, такой же низкой заработной платы учителей, что так и не по­спевает за повышением цен. Глава районной адми­нистрации Яковлев Г. Р. свое заключительное сло­во начал как раз с этих на­болевших вопросов. Повы­шение уровня жизни се­годня во многом зависит и от местных руководите­лей, и от самих трудящих­ся. Например, сельское хозяйство могло бы при­влечь инвесторов и рабо­тать, как говорится, засу­чив рукава. И не ждать их, этих инвесторов, а искать и даже уметь убедитель­но просить, уговаривать. Не привыкли работать по-новому и в плане пе­реработки продукции. Например, в последнее время наш район, уча­ствуя в Московских яр­марках, получает доста­точно высокую прибыль. Хоть и нелегко, но надо стараться внедрять в хо­зяйство новейшие техно­логии. Надо бы всем брать пример с Корнило­вых, Алимовых, Закировых, Кузьминых и других, - сказал в заключение Ген­надий Романович. Он по­путно остановился на не­которых вопросах га­зификации, на выполне­нии жилищной програм­мы, развитии социаль­ной политики села, на целях и задачах будуще­го года. А учителя зада­вали еще более острые вопросы по затронутым темам. Одна молодая се­мья, к примеру, хоть и оформила все необходи­мые документы, не смогла получить ипотечный кредит. Почему? А в про­шлом году при раздаче детям новогодних подар­ков остались обиженными и обделенными некото­рые именно малообеспе­ченные семьи. Нынче что планируется? Хотели вы­яснить также причины того, что некоторые семьи так и не получили компен­сацию за газификацию, деньги же, собранные у народа были возвраще­ны не поровну. А вот обеспечение школы авто­бусом - это вопрос, реша­ющийся на республиканс­ком уровне. В дальней­шем будут ходить в Боль­шие Абакасы ученики из Молнии и Нижних Абакасов, ранее учившиеся в Кольцовке, средняя школа которой подлежит рест­руктуризации. Дорога для детей неблизкая, обяза­тельно нужен автобус. Глава районной админис­трации обещался взять этот вопрос под личный контроль.

Следующая подобная встреча состоялась в средней школе села Чуваш-Тимяши, куда выехала группа во главе с началь­ником отдела культуры Николаевой Л. С., прини­мал участие в этой группе Агеносов Сергей Марато­вич - консультант по свя­зям с общественностью Администрации Прези­дента Чувашской Респуб­лики. Здесь подняли воп­рос о строительстве новой школы, об открытии офи­са врача, о телефониза­ции улицы Комсомольс­кой.

В Буинске, оказывает­ся, у педагогов тоже масса острых вопросов. До сих пор школа не может полу­чить лицензию из-за отсут­ствия документа о приеме школы санэпидстанцией и госпожнадзором. Есть и просьба присоединения школьных компьютеров к Интернету. Волнует и воп­рос отсутствия в поселке контейнеров для вывоза мусора. С открытием офи­са врача в п. Буинск необ­ходимость в круглосуточ­ном стационаре только возросла, надо его остановить. Да и присвоение Буинску статуса поселка слишком затянулось. На многие вопросы учите­лей дали ответы члены выездной группы во гла­ве с начальником РОВД В. А. Зайцевым в присут­ствии представителя Ми­нистерства Гаврилова В. А., заместителя председателя Госкоминформсвязи Чувашии.

В Огоньке людей рас­страивает плохое ото­пление зданий школы и клуба. Оказывается, дело в кочегарах. Также необходимо изменить расписание перевозки детей в школу № 1 п. Ибреси. Наболевшими ста­ли и вопросы освещения улиц Огонька по ночам и, протекающей крыши клу­ба. Интересовал жите­лей этой местности и вопрос газификации их селения.

Представители мини­стерств в этот день встретились в актовом за­ле районной админист­рации с руководителями предприятий и хозяйств района. В целом здесь разговор шел о разви­тии новаций информати­ки и связи в Чувашской Республике.

20 ноября 2004