В НОВОМ ТОМЕ - ДОПОЛНЕНИЯ, ПОПРАВКИ

Вышел в свет II том второй части Чуваш­ской Республиканской книги «Аставам - Па­мять» - итог напряженного труда сотен лю­дей.

Учтя замечания и пред­ложения, поступившие после выхода в свет пер­вого тома, редколлегия книги «Память» усилила исследовательскую рабо­ту, как в столице республи­ки, так и в районах и горо­дах. Благодаря этому, уда­лось выявить имена не­скольких тысяч защитни­ков Отечества, многие из которых были в офицерс­ком составе. Мы получи­ли массу писем из других регионов России, СНГ, от детей и внуков уже умер­ших ветеранов. Были представлены старые письма, снимки, различ­ные документы. Все это позволило подробно рас­сказать о подвигах защит­ников Родины - уроженцев и жителей Чувашии.

В новый том вошли списки имен вернувшихся с войны уроженцев и жи­телей Чебоксар (дополне­ние), Ибресинского, Коз­ловского, Комсомольского, Шемуршинского и Ядринского районов. В первом томе редколлегия обеща­ла включить в последующие издания книги «Па­мять» списки погибших, не вошедших в шеститомник первой части книги, внести дополнения, исправления неточностей и т. д. Во вто­ром томе эти поправки внесены на основе тща­тельно проверенных дан­ных.

К 60-летию Великой Победы (примерно в пер­вой половине апреля 2005 г.) планируется. из­дать третий том книги «Па­мять». К концу юбилейно­го года будет подготовлен и четвертый том в 2006 году завершится издание пятитомника. Сейчас идет работа над материалами, представленными из дру­гих районов.

За постоянную помощь в работе мы выражаем слова сердечной благо­дарности главе и сотруд­никам администрации, ра­ботникам военкомата, му­зея и архива.

17 ноября 2004