ШКОЛЬНЫЕ АВТОБУСЫ - СЕЛЬСКИМ БАЗОВЫМ ШКОЛАМ

В соответствии с Соглашением о субзайме между Ми­нистерством финансов Российской Федерации, Министер­ством образования Российской Федерации и Кабинетом Министров Чувашской Республики от 25 июня 2002 г. в Чувашской Республике реализуется Проект «Реформа системы образования».

Реструктуризация сельских школ влечет за собой ре­шение целого комплекса социальных проблем на селе. Составная часть системных преобразований - президен­тская программа «Школьный автобус». Согласно ей, из республиканского бюджета выделены средства на приоб­ретение 163 автобусов.

9 ноября 2004 года в республику прибыли 27 новых школьных автобусов. На главной площади п. Вурнары произошла торжественная церемония вручения Президен­том Чувашской республики Н. В. Федоровым и  министром образования и молодежной политики ЧР Г. П. Черновой сертификатов на передачу этого транспорта сельским базовым школам, реализующим Проект «Реформа сис­темы образования». В торжественной церемонии приня­ли также участие глава самоуправления Вурнарского ра­йона Кузьмин А. И., руководители отделов управления об­разования администрации районов, директора базовых
школ, учителя, учащиеся.

27 новых школьных автобусов разъехались по всем районам Чувашии, чтобы наши дети имели возможность быстро и безопасно каждый день добираться из дома в школу и обратно. Таким образом, уже 190 школьных ав­тобусов будут ежедневно возить более 7 тысяч детей в базовые школы по 412 маршрутам. По словам Президен­та, на сегодняшний день Чувашия полностью удовлетво­рила потребность учащихся в школьном транспорте.

Поставил школьные автобусы ООО «Торговый дом «Русские Автобусы Курган». Это единственное в России предприятие, выпускающее сертифицированные школь­ные автобусы, соответствующие по всем параметрам транспорту, который может перевозить детей. Такой школьный автобус в Вурнарах получила и базовая школа Ибресинского района.

17 ноября 2004