13:35 В Бугуянской СОШ Ибресинского района отметили юбилей С.И. Илларионова

2 ноября Бугуянская средняя общеобразовательная школа Ибресинского района будто оделась в праздничный наряд. Так она встречала гостей из далека и из своего района. Распахнул свои двери и школьный музей. И все, кто заходил сюда, торопились ознакомиться в первую очередь с уголком «Боевой славы», где был стенд, подготовленный специально к 100-летию Героя Советского Союза Степана Илларионовича Илларионова. В последнее время музей заметно пополнился новыми экспонатами. Недавно разысканные старые фотографии, документы, книги нашли здесь свое почетное место. Ведь достаточно долго готовились педагоги и учащиеся к этому юбилею. Проделали очень много: велись поисковые работы, ремонтировался и обновлялся сам музей, изучали подробно биографию героя-земляка, нашли его родственников в Кивсерт-Янишево Вурнарского района.

Юбилей С. Илларионова украсило торжественное собрание с участием делегации из Вурнарского района. Родственники героя прибыли также из Чебоксар. Воспоминания и выступления шли своим чередом. Затаив дыхание, слушали ребята рассказы из жизни о герое Илларионове. Оказывается, герой-земляк ничем особо от других своих ровесников не отличался. Очень любил колхозных лошадей и много времени проводил с ними. Никто и не мог тогда подумать, что он настолько смел и храбр, что он так сильно любит свою большую Родину... Но гвардии ефрейтор Степан Илларионов доказал это. Закаленный, как сталь, не испугался он ненавистных захватчиков, не задумывался он о собственной жизни, а погиб, как погибают герои. Вот о чем поведали детям воспоминания гостей. И сами учащиеся читали стихи, знакомились с книгами о герое.

09 ноября 2004