«Надо основательно подготовиться и достойно отпраздновать»

так обобщил свою работу пленум ветеранов Вели­кой Отечественной войны, состоявшийся во вторник, 2 ноября, в зале заседа­ний районной админист­рации. На пленуме были рассмотрены два важных вопроса. Первый - подго­товка и проведение 60-летия со дня Победы над фашистской Германией. Второй - выборы новых членов Президиума. Вел пленум председатель Президиума И. Г. Гаврилов.

Следующей весной, когда после долгого зим­него сна оживает природа, мы встречаем величай­ший праздник - юбилей­ный День Победы. Чтобы достойно встретить этот праздник, проделано дос­таточно много больших и малых дел. Ему посвяща­ются все мероприятия, проводимые на местах. Среди самых значитель­ных мероприятий надо отметить следующие. На самом высоком уровне проведены встречи с ве­теранами в честь 60-летия со дня освобождения от захватчиков города Ста­линграда, со дня победы в самой кровавой Курской битве, со дня снятия бло­кады Ленинграда. Как раз об этом и рассказал всем собравшимся первый за­меститель главы район­ной администрации, на­чальник отдела социаль­ной защиты В. Л. Михалик. «К встрече этого вели­чайшего праздника, по сути дела, мы начали го­товиться еще два года на­зад, - сказал он. - Принят план мероприятий к этому празднику, составлена программа его проведе­ния. Закрепил их своим специальным Указом гла­ва районной администра­ции. Согласно этому Ука­зу, составили свои планы сельские и поселковые местные администрации. Все, что проведено до сих пор, соответствует состав­ленным планам. Выпол­няя федеральный «Закон о ветеранах», в районе проделано много. К юби­лею Победы должна вый­ти в свет «Книга памяти». В. Л. Михалик также под­робно рассказал о том, какие конкретно льготы для ветеранов Великой Отечественной войны осу­ществляются в Ибресинском районе. Среди них есть обеспечение ветера­нов бесплатными путевка­ми в санатории, бесплат­ное протезирование зу­бов, приобретение ле­карств. Все это произво­дилось четко, без каких-либо нарушений.

Разрешение любых проблем участников и ин­валидов Великой Отече­ственной войны всегда должно быть делом пер­востепенной важности. Не должно быть никаких пре­пятствий при газификации" их домов, проведении те­лефонов.

В настоящее время в республике трудятся над созданием «Книги памя­ти». Эта книга должна стать самым большим по­дарком для всех. Матери­алы о ветеранах нашего района все подготовлены и сданы по месту требо­вания. Вячеслав Людвикович Михалик отметил, как много потрудились над этим члены совета ветеранов М. С. Еремин, И. Г. Гаврилов, С. И. Киргизов. Он также подчеркнул, что сейчас администрациям сел и поселков необходи­мо работать над тем, что­бы привести в порядок все памятники и обелиски по­гибшим в боях за Родину, имеющиеся на их терри­тории, посадить аллеи па­мяти в честь ветеранов и погибших, обогатить име­ющиеся музеи Боевой Славы новыми экспоната­ми. Нельзя оставить без внимания ни одного вете­рана, о каждом из них в музеях должен иметься хотя бы маленький мате­риал, особенно ценными экспонатами могут стать солдатские письма-треу­гольники, старые фронто­вые фотографии.

Надо отметить, празд­ник Победы районный хор ветеранов встречает с большими успехами. Не­давно этому коллективу присвоено звание народ­ного хора. Не смотря на свои немолодые года, члены коллектива, люди бодрые, одухотворенные, стали настоящей гордос­тью нашего района, его достойным лицом. Они, участвуя в разных мероп­риятиях на республиканс­ком уровне, не забывают и о деревнях и селах сво­его района, часто выезжа­ют с концертами. Их твор­чество радует все населе­ние. Специально для них сшиты новые концертные костюмы, пусть это вдох­новляет их и в будущем. Выступая по первому вопросу, - В. А. Варганов, С. И. Киргизов, Ф. П. Мак­симов, В. Р. Козлов, М. К. Корнилов говорили о са­мых важных вопросах, возникающих в ходе под­готовки к юбилею Победы, о путях решения проблем и о задачах, стоящих пе­ред всеми. Учитывая их предложения и рекомен­дации, Пленум принял со­ответствующее решение. По второму вопросу, посоветовавшись с участ­никами пленума, Прези­диум принял решение вос­полнить список членов Президиума. В состав Президиума включили Николая Герасимовича Герасимова, Петра Анд­реевича Иванова. Таким образом, Пленум оказал им высокую честь и выра­зил свое доверие.

06 ноября 2004