14:10 Школе-интернату пос. Ибреси исполняется 85 лет

По данным архивных документов, школе-интернату поселка Ибреси нынешней осенью исполняется 85 лет. Он был открыт на месте женского монастыря, расположенного недалеко от Малых Кармалов в поселке Хомышлы. Первому детскому дому в республике было присвоено громкое патриотическое имя: «III Интернационал». История детского дома, поставившего на ноги не одну сотню ребят, очень богата самыми разными событиями. В 1922 году, например, сюда приезжала жена председателя ВЦИК РСФСР М.И. Калинина - Екатерина Сергеевна, она интересовалась опытом работы детского дома Чувашии. В то время детям, нашедшим приют в этом детском Доме, преподавали программу начальной школы, приучали любить труд и т. д.

Детский дом в 1929 году переехал в д. Вутланы Комсомольского района. Перед самой войной, 10 июня 1941 года, дружный коллектив детского дома перебрался в поселок Ибреси, детей разместили в уютные новые дома, возведенные для базы отдыха.

Немало у школы-интерната документов, рассказывающих об интересной судьбе и славных делах этой школы. Аккуратно и бережно хранят их работники данного учреждения, с большим чувством гордости знакомят с ними гостей. И чествование ветеранов они считают своим главнейшим долгом.

Прекрасными наставниками детей и своих коллег являются работающие в школе Л. И. Христофорова, А. В. Надеждина, удостоенные знака «Отличник образования», награжденные Почетной грамотой Министерства образования РФ Л. Н. Михайлова, Н. В. Миронова, Л. И. Семенова. Из 21 учителя в школе 16 имеют высшее образование (1 имеет высшую квалификационную категорию, 10 - первую), а у всех 10 воспитателей имеется высшее образование.

Ибресинцы, несомненно, заметили, насколько в лучшую сторону изменился интернат в последние годы. Кто побывал в школе, тот не мог не заметить новую шиферную крышу котельной, старая была уже в аварийном состоянии. И баня приобрела совсем другой вид после хорошего ремонта: поменяли пол в моечной, отремонтировали двери, душ, парную. А в спальном корпусе на первом этаже полы теперь новые, плиточные. Полы второго этажа покрыты линолеумом, заменили 10 дверей, обложена керамическими плитами столовая. А в учебном корпусе все окна абсолютно новые. И на территории школы прекрасные изменения: новый тротуар, два новых туалета. Все здания и сооружения интерната покрыты свежей краской. В хозяйственном блоке тоже проведены ремонтные работы.

Капитальный ремонт, в целом проводился работниками ООО «Торгсервис», а вот другие виды ремонтных работ проведены силами самих сотрудников школы-интерната.

Главной задачей сотрудники школы-интерната ставят научить детей ценить порядок, чистоту и красоту, да и не только ценить, а каждый день самому стремиться создавать их вокруг себя, вырастить из ребенка трудолюбивого человека, хорошего семьянина и гражданина, пусть каждый из выпускников будет полезным обществу и способным самому зарабатывать свой хлеб честным трудом.

В школе-интернате созданы все условия для трудового обучения и освоения некоторых специальностей. Мальчики обучаются столярному делу, а девочки - швейному. Они прекрасно вяжут, девочек привлекает все, что связано с домашним хозяйством. Много проделано здесь работ по укреплению материальной базы столярной мастерской, мастерской по ремонту обуви и швейной. А планов и целей еще больше, например, планируется включить предмет «Столяр-пасечник» в школьную программу.

01 ноября 2004