09:25 Тяжел труд школьных библиотекарей

25 октября отмечался День школьных библиотек. Немного времени прошло с тех пор, как в систему школьного образования вошли компьютеры, электронно-вычислительные машины и т. д. Будущее, несомненно, связано с ними. Разумеется, наша жизнь - постоянное развитие. Но книга все-таки остается неоспоримым главным средством обучения. Не зря уж с самых древних времен твердят, что «Книга - источник знаний». Именно поэтому школьным библиотекарям приходится много внимания уделять обеспечению учебниками и различными пособиями и художественной литературой учащихся и учителей всех школ района. Средних и основных общеобразовательных школ в Ибресинском районе 18. Во всех них есть библиотеки. В районе всего работают 3 штатных библиотекаря, а 16 библиотекарей работают на половине ставки. А ежедневный их труд очень кропотлив и тяжел. Всего в районе 35000 федеральных и 9600 республиканских комплектов учебников, еще 500 куплены на родительские взносы. За счет местного бюджета приобретено 730 учебников. Во втором полугодии куплены 700 учебников на деньги из федерального бюджета.

Одной из самых дорогих учебных принадлежностей являются именно книги. Поэтому надо их беречь, стараться продлить век учебника как можно дольше. В этом направлении школьные библиотекари проделывают огромную работу. Во многих школах учащиеся сами ремонтируют книги. Много различных мероприятий проводится по привитию детям навыков бережного отношения к книге. Если учесть все стороны работы библиотекарей, то День работников школьной библиотеки - большой праздник как для них, так и для учителей и учащихся. От всей души поздравляем скромных тружениц наших библиотек.

28 октября 2004