13:10 Развитие промышленности Ибресинского района за 9 месяцев 2004 года

За 9 месяцев текущего года предприятиями промышленности Ибресинского района  произведено продукции, товаров, оказано услуг промышленного характера на сумму 104,6 млн. руб. Рост в фактических ценах к соответствующему  уровню 2003 года составил 120%. Из семнадцати предприятий 3 предприятия обеспечили  рост объемов производства по сравнению с прошлым годом: ОАО «Ибресинский молочный завод» - 107,8%, ООО «Дар» - 113%, Ибресинское райпо – 152%. Кроме того,  на ОАО «Ибресинский молочный завод» с начала года освоили производство таких новых видов продукции как ряженка, сметана,  сливки и топленое молоко. Вновь образованные  предприятие ООО БЛ ПП «Нарат», ООО «Ибресинская мебельная фабрика»   и ООО «Фирма «Дик» обеспечили выпуск продукции соответственно на 2417 тыс. рублей, 11700 тыс. руб. и 1421,8 тыс. рублей.

Не справились с промышленными показателями такие предприятия, как ОАО «Ибресинский лесокомбинат» - 58%, МУП «Ибресинское ремонтно-техническое предприятие» - 66%, МП «Паточный завод» - 83%. Основная причина  спада объемов производства на всех предприятиях – это отсутствие  средств на закупку сырья, оплату энергоресурсов и другие цели. Некоторые предприятия не имеют возможностей на  своевременную выплату заработной платы и оплату налогов во все уровни бюджета.

Идет  постепенная ликвидация  нерентабельных производств, замена их на  предприятия малого бизнеса и частного предпринимательства. Необходимы меры государственной поддержки предприятий  по восстановлению оборотных средств, созданию финансовой устойчивости предприятиям.

Общий товарооборот за 9 месяцев 2004 года составил 302,7 млн. рублей во всех каналах реализации, что выше аналогичного периода прошлого года в сопоставимых ценах на 9,4%. Наибольший удельный вес в общем товарообороте занимает предприятие потребкооперации, его доля составляет 80%. Объем платных услуг составил 29,4 млн. рублей. Темп снижения объема платных услуг в сопоставимых ценах составил 84,9%.

21 октября 2004