16:00 О ходе реализации Указа Президента Чувашской Республики «О Годе парков и садов» в Ибресинском районе

По Указу Президента Чувашской Рес­публики Н. В. Федорова 2005 год объяв­лен «Годом парков и садов». Этот документ каждый из жителей рес­публики воспринял одобрительно. Чело­века, радеющего не только за сегодняш­нее состояние окружающей среды, но и за будущее, особенно интересует послед­нее, потому что все свои добрые начина­ния он посвящает, в конечном счете, будущему.

На совещаниях самого различного уровня то ли дело поднимаем вопрос о чистоте, порядке, красоте домов, улиц, сел и посел­ков, намечаем какие-то реальные шаги в этом пла­не. С середины сентября в Ибресинском районе объявлен экологический месячник. Глава администрации района Г.Р. Яковлев в поста­новлении указал объем работ, который необходи­мо было выполнить за этот месяц. Можно приве­сти много примеров, дока­зывающих, что население отнеслось к постановле­нию с должной ответ­ственностью. Особенно большую активность про­явили жители райцентра. Старательно были выпол­нены работы по озелене­нию, наведению чистоты и порядка на закрепленных территориях. Хочется от­дельно отметить, что стар­шеклассники Ибресинских средних общеобразовательных школ, работники отделения Чувашского Национального музея в Ибресях, работники федерального казначейства и специалисты администрации района продела­ли удивительно большой объем работ. За самый короткий промежуток вре­мени в деревнях, селах и поселках района мы поса­дили 14 с лишним тысяч  кустов красной рябины, калины, осины. Все саженцы были достав­лены из Ибресинских ле­сов.

В следующем году празднуем 60-летие Вели­кой Победы. В селах и деревнях района букдут заложены парки и сады в честь героев Великой Отече­ственной. В пос. Ибреси та­кая аллея будет посажена в парке, заложенном в честь 100-летия поселка. Первые саженцы «пропи­сались» на этой аллее уже сейчас, осенью. В буду­щем аллею украсят новые деревья и кустарники. Очень хочется верить, что растить саженцы, ухаживать и присматривать за ними помогут учащиеся школ поселка. Пусть это будет их шефской помо­щью.

Глава администрации Г. Р. Яковлев утвердил ком­плексный план мероприя­тий, намеченных к «Году Парков и садов» и подго­товленный районным архи­тектором, отделом эколо­гии и охраны труда, глава­ми сельских и поселковых администраций. План этот будет непременно осущест­влен совместными усилия­ми школьников, работников предприятий и учреждений и отдельных людей. А об­разцовая красота родного края - неизмеримая ра­дость для нас самих. Бес­ценный пример старшего поколения в этом деле, воодушевит и молодое поколение. Конеч­но, для экологических ра­бот один месяц - совсем небольшой промежуток времени. Это должно длиться весь год. На самом деле никогда не должно гаснуть это своеобразное соревнование за чистоту и порядок.

20 октября 2004