15:50 Газификация Ибресинского района

В минувшую пятницу в администрации Ибресинского района состоялось совещание по газификации. В его работе принимали участие главы сельских поселковых администраций, специалисты и руководители газового хозяйства.

По плану в районе должны были газифици­ровать 1400 квартир и домов, то к 1-ому октября газифицировано - 775, т. е. 55 % плана выполнено. Особенно много про­делано работы в самом поселке Ибреси, в некоторых селах. Хочется отметить боль­шое старание всех глав местных админи­страций. Но все-таки выполнение про­граммы Министерства строительства Чу­вашской Республики (она намечает объем работ, проделанных в период от начала газификации до сегодняшнего дня) остается не на уровне. Если к 1 де­кабря не газифицированных хозяйства в районе было 10570, то за 9 месяцев этого года газифицировано - 5837. Если быть более конкретными, то газифициро­вано хозяйств: по поселку Ибреси - 66,5 %, с. Климово - 63,4 %, с. Чувашские Тимяши - 65,5 %. Это неплохо. Чувству­ется, что и в Хормалах, и в Больших Абакасах оживилась работа сельских адми­нистраций.

Всем известно, насколько вниматель­но относится республика к объявленным когда-то «неперспективными» малым деревням, они тоже охвачены програм­мой газификации. В нашем районе «го­лубой огонек» прибыл в пос. Ленино, Хом-Яндобу, Шоркасы. Теперь надо поста­раться, чтоб газ был в каждом из до­мов этих малых деревушек. Не раз под­черкивали это в своих высказываниях и генеральный директор ОАО «Чуваш­сетьгаз» В. И. Ильин, и заместитель главы администрации района В. Л. Михалик, и начальник отдела капитального строительства В. Г. Пименов.

Текущем году ос­воено 30 млн. 412 тыс. рублей, в том числе из республиканского бюджета - 21 млн. 242,2 тыс. рублей. А выделен­ные из бюджета России 9 млн. рублей освоило ОАО «Волгогазстрой».

20 октября 2004