15:50 Обсуждены важные вопросы

В селе Хормалы Ибресинского района 12 октября состоялась очередная выездная планерка с глава­ми сельских и поселковых администраций. Участ­ники планерки ознакомились со всеми нов­шествами одного из густонаселенных пун­ктов района, посетили офис врача общей практики, детский сад, среднюю школу, дом Ветеранов.

Много вопросов было рассмотрено на планерке.

По первому вопросу «О состоянии заболева­емости подростков и де­тей» в районе выступи­ла районный педиатр Царегородцева Л. А. Главный детский врач района рассказала о том, какие проведены меди­цинские мероприятия с целью выполнения рес­публиканской программы «Дети Чувашии» и конк­ретно ее составной час­ти - «Здоровый ребе­нок». Подробно освети­ла всё состояние дел пе­диатрической службы и остановилась на пробле­мах, встречающихся в их работе. В районе 5834 детей, из них 1084 - больные, большинство страдают заболевания­ми нервной системы, ды­хательных путей и орга­нов пищеварения. Мож­но назвать здоровыми только 15% всех детей. Очень тревожит, что для родителей здоро­вье детей, оказывается, стоит лишь на втором месте, мало что делают они по оздоровлению собственных детей. Глав­ное для них - хозяйство, скотина, огород. Царего­родцева отметила, что мало работы проводится с родителями - алкоголи­ками, которые приносят своим детям лишь боль и страдания. Это не дол­жно оставаться вне поля зрения сельских админи­страций.

Второй вопрос был посвящен выполнению федеральных законов «О ветеранах» и «О со­циальной защите инва­лидов». Ерилеев Е. В., заместитель начальника отдела социальной защиты населения, остановился на том, как в будущем году будет на деле действовать новый закон, раскрыл многие вопросы, связанные с заменой льгот пенсионерам денежными выплата­ми. Напомнил о необходи­мости своевременно под­готовить в связи с этим все документы. Работники от­дела социальной защиты и пенсионного фонда пла­нируют выезды в деревни и села с целью оказать помощь в оформлении документов.

Выступая по третьему вопросу «О роли глав сель­ских и поселковых админи­страций в повышении от­ветственности руководите­лей учреждений», Нико­лаева Л. С., начальник от­дела культуры, сказала о необходимости усиления внимания со стороны глав сельских администраций к «очагам» культуры. Имен­но с них должны начинать­ся все добрые дела, имен­но они несут большую от­ветственность за выпол­нение Указов Президента Чувашской Республики. И раньше, конечно, много делалось по озеле­нению территории вокруг учреждений культуры, но в дальнейшем это дело должно стать одним из ос­новных. Заранее наме­тить, где и как будут раз­биты парки, скверики, ал­леи. Привлекая молодежь и школьников к этому бла­городному делу, мы дол­жны им прививать всем миром самые лучшие пат­риотические чувства. И все наши дела пусть будут по­священы 60-летию Вели­кой Победы. Пусть зеле­неют весной молодые са­женцы, кустарники, поса­женные в знак благодар­ности ветеранам, погиб­шим, без вести пропавшим во второй мировой войне.

Дальше обсуждался вопрос газификации. Пи­менов В. Г., заместитель главы администрации района, начальник отдела строи­тельства, дорожного и жи­лищно-коммунального хо­зяйства, подвел итоги за 9 месяцев текущего года: всего проложено 106 с лишним км газовых труб, 770 домов газифицирова­ны. Освоено 30 млн. 412 тыс. рублей денег. Выполнен большой объем работ, но предстоит не меньший - еще 702 дома нуждаются в газификации. Конкретно в октябре месяце запланировано подвести газ к 216 домам. Владислав Германович остановился на проблемных моментах, подчеркну что, во-первых, надо активизировать жителей сел объяснять им процедуру газификации, во-вторых, надо стараться эффективно использовать каждый час хороших погодных условий.

Принимала участие планерке также Баданова В. А., руководитель Межрайонной  ИМНС России № 3 по Чувашской Республике. Она ознакомила присутствующих состоянием уплаты налогов за 9 месяцев текущего года.

Оживленно прошло обсуждение следующего вопроса «Об использова­нии лимита электроэнер­гии за 9 месяцев текуще­го года», поднятого заме­стителем главы адми­нистрации района, начальником управления экономики и промышленности Г. В. Кузнецовым. Присутству­ющие давали дельные советы по данному воп­росу. Попутно были под­няты и вопросы арендной платы и т. д.

Глава районной адми­нистрации Г. Р. Яковлев подвел итоги планерки, обстоятельно обобщив все выступления.

18 октября 2004