Они должны быть защищены

Детей должны содер­жать, растить и воспиты­вать оба родителя, и это - справедливо! И когда эта справедливость наруша­ется, её можно отстоять в судебном порядке. В этом случае, государство будет уже принуждать родите­лей возмещать в денеж­ном выражении свои от­цовские или материнские обязанности. Весь этот порядок определен Се­мейным кодексом России и Федеральным законом «Об исполнительном про­изводстве». Обязанность исполнения данного ре­шения суда находится в компетенции Службы су­дебных приставов в рам­ках возбужденного испол­нительного производства.

Судебный пристав-ис­полнитель вправе приме­нить к должнику (лицу, обязанному выплачивать алименты) ряд предус­мотренных законом мер принуждения для исполнения предъявленного решения суда. К таким мерам относятся: удержание али­ментов и долга по алимен­там из заработка должни­ка, арест принадлежаще­го должнику денежных средств, находящихся в бан­ках или иных кредитных учреждениях, арест иму­щества с последующей его реализацией, в случае зло­стного уклонения от упла­ты алиментов привлечение должника к администра­тивной, либо к уголовной ответственности, а также в случае отсутствия сведе­нии о местонахождении должника объявление его в федеральный розыск че­рез органы МВД.

В последнее время в Ибресинское районное подразделение судебных приставов предъявляется на исполнение большое ко­личество исполнительных документов о взыскании алиментов на содержание своих несовершеннолет­них детей. После установ­ления места работы должника исполнительные доку­менты направляются в эту организацию с указанием процента удержания (до 70%) и суммы долга. Тем должникам, которые нигде не работают, ничем не за­нимаются, т.е. не имеют официального дохода, производится начисление долга по алиментам из рас­чета среднемесячной зара­ботной платы Российской Федерации. Данные сведе­ния периодически предос­тавляются комитетом госу­дарственной статистики. На данный момент расчет суммы алиментов произво­дится от 6140 руб. 80 коп., и если должник не вносит денежные средства в счет погашения образовавшего­ся долга, а также не пыта­ется найти какую-либо работу, то он может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 157 Уголовного кодекса РФ и понести соответствую­щее наказание.

За текущий год 6 недо­бропорядочных родителей уже были привлечены к уголовной ответственнос­ти. Неужели они не пони­мают, что их дети тоже хо­тят кушать, одеваться, обу­ваться, а если заболеют, то им необходимы лекарства.

Конечно же, ситуации в жизни складываются самые разные, бывает, что не уда­лось сохранить семью, но, а дети-то тут при чем? Поэто­му их защищает закон.

13 октября 2004