13:25 В Ибресинском районе подвели итоги «Месячника гражданской защиты»

В целях организованного проведения «Месячника гражданской защиты», приуроченного 72-летию гражданской обороны Российской Федерации,  был издан приказ начальника гражданской обороны – главы администрации Ибресинского района от 30 августа  2004 года № 05 «О проведении в районе  «Месячника гражданской защиты». Совместно с управлением образования района был разработан план проведения месячника и положения о проведении смотра-конкурса «Лучший кабинет ОБЖ» в общеобразовательных учреждениях района,  конкурса детских рисунков «Мы за безопасный мир», смотра-конкурса на лучшую учебно-материальную базу по подготовке учащихся по курсу ОБЖ и дисциплины «Безопасности жизнедеятельности».

По итогам конкурсов  лучшим кабинетом ОБЖ признан кабинет Айбечской СОШ (преподаватель - Филиппов В.В.).  Кстати, открытый урок по ОБЖ, данный преподавателем Филипповым В.В.  в рамках месячника,  также получил высокую оценку. Победителем смотра-конкурса на лучшую учебно-материальную базу по подготовке учащихся по курсу ОБЖ и дисциплины «Безопасности жизнедеятельности» признана Ибресинская школа-интернат.

В рамках месячника также был проведен  конкурс детских рисунков «Мы за безопасный мир». Всего комиссии по организации конкурса представили 76 работ.

Из 18 общеобразовательных школ района в конкурсе приняли участие 10. Самыми активными были учащиеся Айбечской, Буинской, Малокармалинской, Новочурашевской,  Хормалинской,  Андреевской, Тойсипаразусинской  средних общеобразовательных школ, учащиеся Дома детского творчества (ДДТ).

Работы конкурсантов живописны и содержательны, выбраны актуальные и интересные темы. И мастерство юных художников радовало членов комиссии. (На фотографии рисунок победителя конкурса, ученика  Ибресинского ДДТ, Николаева Кости).

В рамках месячника были организованы выезды представителей органов управления гражданской обороны и образования, пожарной, медицинской службы, ОГИБДД в общеобразовательные учреждения по особому графику для проведения мероприятий. Вопросы организации предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и пожарной безопасности обсуждались на педагогических советах и родительских собраниях.   Были проведены занятия и инструктажи по обеспечению пожарной безопасности во всех общеобразовательных учреждениях, проводились учения по эвакуации учащихся в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Со всей ответственностью отнеслись руководители школ к проведению тренировок по отработке плана эвакуации.

К данному месячнику был приурочен и «Месячник борьбы с пожарами от детской шалости с огнем».

Очень интересные  встречи состоялись с ветеранами  пожарной  охраны в Айбечской средней, Андреевской основной, Чувашско-Тимяшской средней, Хормалинской средней школах, в средней школе №1 п. Ибреси.

В районной газете «За победу» были опубликованы статьи об истории гражданской обороны,  на противопожарную тему, о безопасности на дорогах,  состоялось выступление о борьбе с пожарами от детской шалости с огнем  через районный  радиоузел.

Классные руководители приглашали для проведения бесед на  противопожарную тему  сотрудников ПЧ-28, а с учащимися Ширтанской основной, Хормалинской средней, Климовской средней школ и  средних школ № 1 и № 2 классные часы проводились в Центре противопожарной пропаганды п. Ибреси. (На фотографии - начальник ОГПН Прокопьев Н.С. во время проведения занятия с учащимися в Центре противопожарной  пропаганды п. Ибреси).

Проводился также смотр-конкурс на лучшую организацию мероприятий гражданской обороны  в организациях и учреждениях района, победителем которого стало  МУЗ «Ибресинская ЦРБ» (ответственный за ГО - Чернов В.М.)

Победителям всех конкурсов и смотров были вручены призы и дипломы.

11 октября 2004